Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над Донбассом сбили два боевых самолета "Су-25"

Над Донбассом сбили два боевых самолета
Фото: Дозвуковой штурмовик СУ-25. Фото: wikipedia.org

23 июля около населенного пункта Дмитровка в районе Саур-Могилы были сбиты два самолета "Су-25". 

Четыре истребителя выполняли боевое задание - помогали пограничникам вырваться из кольца. После выполнения задания самолеты попали под обстрел зенитного-ракетного комплекса.

- Пилоты делали все что могли. Они маневрировали, выбросили световые ловушки. Не смотря на это две ракеты подбили два самолета. Еще два самолета благополучно ушли, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. 

По предварительной информации, выстрелы по самолетам были осуществлены из ПЗРК. Не исключено, что использовался ЗРК "Бук". Возможно, самолеты сбили с территории РФ или нейтральной полосы, заявляют в Антитеррористическом центре.

Украинские самолеты были сбиты на высоте 5,2 тысячи метров.

- По предварительной информации, запуск ракет был осуществлен с территории РФ. ПЗРК, которые имеются в распоряжении террористов, не имеют такой высоты поражения, - сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

А чуть позже в пресс-службе ЛНР заявили, что подбили еще два самолета в небе над Луганском и Алчевском.

Спикер АТО Алексей Дмитрашковский опроверг эту информацию.

- Это полная ложь. Таким образом террористы пытаются показать свои достижения, но это неправда, - заявил он.

Видео Инфо корпус.

ПИЛОТЫ КАТАПУЛЬТИРОВАЛИ

Из подбитых самолетов летчики успели катапультироваться. Представители ДНР заявляют, что ведут поиски подбитых самолетов и их пилотов.

- Один из пилотов катапультировался в районе Снежного. Ведутся его поиски. Еще один самолет Су-25, по предварительной информации, поврежден и ушел в северном направлении, - заявили "Интерфаксу" представители ДНР.

Украинский журналист Роман Бочкала написал у себя на "Фейсбук", что "летчики успели катапультироваться. Их пытаются разыскать".

СБИТАЯ АВИАЦИЯ

Всего за время проведения АТО на востоке Украины были подбиты 14 авиамашин.

Так, 14 июня был сбит украинский военно-транспортный самолет "Ан-26".

А месяц назад - 14 июня - под Луганском была подобная трагедия. ЛНР сбили самолет-транспортник ИЛ-76.  Самолет вез на Луганский аэропорт груз, вооружение и смену солдат. Но не долетел - его сбили во время захода на посадку. В авиакатастрофе погибли 49 военнослужащих.

Напомним, 2 июля, около 11.20, в аэропорту Днепропетровска разбился самолет Су-25. Пилот катапультировался и выжил.

ТРАГЕДИЯ "БОИНГА 777"

17 июля в Донбассе произошла самая крупная авиакатастрофа за всю историю Украины, вспоминать о которой будем еще не один десяток лет, - крушение "Боинга 777" над территорией Донецкой области. Почти 300 человек на борту. Все погибли.

Самый главный вопрос - причина падения самолета. Руководители украинских спецслужб уверяют, что до последнего пилоты вели самолет нормально, от них не было жалоб. А потом, сразу за Торезом, он пропал с радаров. СБУ опубликовала перехваченную прослушку: представители так называемой "Донецкой народной республики" докладывают своим руководителям, что сбили самолет и неожиданно понимают, что борт гражданский, что в нем сотни мирных пассажиров.

Новости по теме: сбитый вертолет