Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Следователям из Нидерландов могут разрешить оружие

Следователям из Нидерландов могут разрешить оружие
Фото: До настоящего момента миссия остается безоружной. Фото: capitalbay.com

Международной миссии по расследованию катастрофы Боинга-777 на востоке Украины могут разрешить применение оружия.

Об этом говорится в тексте соглашения между Украиной и Нидерландами, которое президент Петр Порошенко предлагает ратифицировать в Верховной Раде. Его текст размещен на парламентской странице в интернете.

Миссия, которой руководят Нидерланды, "создается с целью содействия сбору останков и проведению расследования" катастрофы Боинга-777.

Специальный корпус будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии.

- Численность миссии не может превышать 700 вооруженных служащих, - говорится в тексте договора.

У миссии будет свобода передвижения по территории Украины, включая доступ к местности, связанной с проведением расследования авиакатастрофы.

- Персоналу миссии разрешается иметь при себе и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности, - говорится в документе, который должна ратифицировать Рада.

Как сообщалось, эксперты из Нидерландов и Австралии третий раз пытаются попасть к месту аварии Боинга-777, но пока безуспешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украину собирается спецназ из Австралии и Голландии

В аэропорт Харькова прибыл рейс из Голландии с полицейскими на борту. 80 копов приехали в Украину без оружия. Но, несмотря на это, они будут охранять место крушения "Боинга" от мародеров. Если украинские депутаты дадут согласие, то на следующей неделе в Украину может прибыть целый батальон вооруженных спецназовцев из Голландии и Австралии.