Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: "Сторонники ДНР не дают вывозить больных детей из зоны АТО"

МВД:
Фото: Пока договориться с ДНР не получается. Фото: prm.ru

Сторонники ДНР удерживают детей-сирот в зоне АТО и не дают украинским властям вывозить их в другие города. Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает Интерфакс.

По его словам, в первую очередь речь идет о больных детях и тех, которые требуют особого внимания. Так, в зоне конфликта до сих пор остаются 89 больных воспитанников Донецкого городского и областного домов ребенка. Кроме того, 46 ВИЧ-инфицированных деток находятся в макеевском доме "Малютка".  

- К сожалению, наши попытки решить вопрос об эвакуации больных детей из зоны конфликта в Донецкой области пока так и не принесли никаких результатов. ДНР в категорической форме запрещает вывозить детей из зоны АТО, - сообщил Шкиряк.

Всего в Донецкой области находятся как минимум 323 ребенка, требующие немедленной эвакуации, добавил он. Большинство - дети-сироты и воспитанники интернатов. Зоран Шкиряк отдельно отметил, что все, кто мешает вывозу детей, обязательно понесут за это наказание согласно законодательству. Тем не менее, украинская сторона не оставляет попыток договориться с ДНР.

- Вместе с главой облгосадминистрации Сергеем Тарутой, при участии нескольких переговорных групп, круглосуточно делаем все возможное для организации эвакуации детей и их переезда в безопасную зону под опеку государства, - подчеркнул советник главы МВД.

Шкиряк также добавил, что все условия для жизни детей в освобожденных городах уже созданы: подобраны воспитатели и медицинский персонал, оборудованы помещения, подготовлены необходимые медикаменты.

Похищенных из Луганска детей-сирот вернули в Украину

Около 8:00 утра воскресенья, 27 июля, дети-сироты, которых пытались вывезти в Россию, вернулись в Украину. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

Малышей  встретили представители Луганской области и осмотрели врачи. Состояние детей удовлетворительное. Сейчас дети находятся в одном из дошкольных учреждений для отдыха.

В ближайшее время планируется решить вопрос о дальнейшем пребывании детей в соответствующем детском учреждении на безопасной территории Украины.

Новости по теме: ООС (АТО) Дети МВД