Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенных из Луганска детей-сирот вернули в Украину

Похищенных из Луганска детей-сирот вернули в Украину
Фото: Похищенных детей вернули в Украину. Фото: Рейтерс.

Около 8:00 утра воскресенья, 27 июля, дети-сироты, которых пытались вывезти в Россию, вернулись в Украину. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

Малышей  встретили представители Луганской области и осмотрели врачи. Состояние детей удовлетворительное. Сейчас дети находятся в одном из дошкольных учреждений для отдыха.

В ближайшее время планируется решить вопрос о дальнейшем пребывании детей в соответствующем детском учреждении на безопасной территории Украины.

Напомним, о похищении детей в субботу, 26 июля, сообщило МИД Украины. Лутковскую попросили посодействовать и не допустить незаконное перемещения через границу или, в случае такого, возвратить 40 детей в возрасте до 3-х лет из детского учреждения Луганска, которые в то время в сопровождении главного врача и 20 работников заведения под вооруженным принуждением со стороны представителей ЛНР двигались в сторону государственной границы с РФ. 

Лутковская в срочном порядке провела прямые телефонные переговоры с правозащитниками в РФ и Уполномоченным по правам человека РФ Эллой Памфиловой и получила заверения полного содействия в деле по недопущению незаконного перемещения детей.

Около 23-00 было выяснено, что дети находятся возле пункта пропуска Изварино, а российская сторона отказывается от переговоров о дальнейшей судьбе детей без участия украинского консула. Около часа ночи украинский консул прибыл в Изварино. Была достигнута договоренность о передвижении группы детей по территории РФ вдоль границы до населенного пункта Чертково для последующего возврата в Украину в пункте пропуска у поселка Меловое.

 

Новости по теме: Дети Валерия Лутковская