Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада соберется на внеочередное заседание 31 июля

Рада соберется на внеочередное заседание 31 июля
Фото: Рада соберется в четверг

Верховная Рада и президент Украины проведут совместное заседание 31 июля, на котором, вероятно, будет решена судьба Арсения Яценюка. Об этом сообщила пресс-служба президента.

- В ходе планового совещания в пятницу Президент Украины Петр Порошенко, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк вместе с руководителями фракций обсудили схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте. Все руководители фракций, присутствующих на совещании, приняли совместное решение о проведении в четверг на следующей неделе внеочередного пленарного заседания Верховной Рады, - сказано в сообщении. 

Предполагается, что заседание будет проходить частично в закрытом режиме, где будет обсужден ряд вопросов, связанных с расследованием причин катастрофы Боинга.

Также стороны договорились о безотлагательном возвращении к рассмотрению законопроектов "О внесении изменений в Закон Украины" О Государственном бюджете Украины на 2014 год "и" О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины ". Депутаты также намерены рассмотреть вопрос вотума доверия к премьер-министру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк заявил, что уходит. Что дальше?

Коалиции больше нет. Процесс роспуска Рады и назначения перевыборов запущен. Собирается уходить и правительство "камикадзе", как называл этот кабинет Арсений Петрович на заре карьеры премьера. Его правительство призвано было удержать страну на плаву во время смены власти и необъявленной войны. Но он променял это на красивый пиар-ход и сделал свой последний шаг. А уходя, зачем-то громко хлопнул дверью.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Арсений Яценюк, который подал в отставку, никак официально не избавится от кресла премьера. 24 июля в Верховной Раде он официально заявил о своем уходе.

- Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - заявил Яценюк.

Однако, уже тем же вечером президент страны Петр Порошенко остался недоволен такой процедурой ипотребовал решить вопрос о его отставке путем голосования в Верховной Раде. В своем заявлении Порошенко подчеркнул, что это необходимо сделать немедленно, т.е. 25 июля.

Рада не спешит

По словам вице-спикера Руслана Кошулинского, Верховная Рада рассмотрит его отставку не ранее 12 августа.

- Рассмотрение отставки Яценюка в парламенте состоится не ранее 12 августа. Я не вижу возможности того, чтобы это могло произойти раньше. Собирать подписи за проведение внеочередного заседания никто не спешит, - заявил Кошулинский.