Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские военные освободили из плена шесть человек

Украинские военные освободили из плена шесть человек
Фото: Тем временем, в плену остаются до 400 людей. Фото: УНИАН

22 июля переговорная группа украинских военных при поддержке батальона "Айдар" освободила в зоне АТО шестерых пленников. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель группы генерал-полковник Владимир Рубан, сообщает УНИАН. По его словам, четверо военнопленных – ранее захваченные силовики, еще двое – активисты. Заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, в свою очередь, уже назвал имена всех освобожденных.

- Вчера удалось освободить из плена Добылёва Александра - активиста из Луганска, Лещитина Игоря - волонтера 31-й сотни из Ивано-Франсковска, Пардавяна Артура - бойца батальона "Темур" из Луганской области, Патуня Тараса - бойца батальона "Темур" из Луганской области и Головченко Анатолия - бойца батальона "Айдар" из Полтавы", - сказал Филатов.

При этом одного из пленников отпустили только в обмен на гарантии, что он не станет давать показания против ДНР. Владимир Рубан также добавил, что изначально планировалось освободить больше военнопленных, но этому помешали бои в зоне АТО.

Подробности переговорного процесса пока не разглашают, но известно, что люди находились в заточении от двух недель до полутора месяцев. Многие подвергались пыткам. Об этом сообщил командир батальона "Айдар".

- Должно быть цивилизованное отношение к пленным. Этого я требую и от своих бойцов, - сказал комбат.

Дальше переговорная группа планирует отправиться в Донецк, чтобы вызволить около сорока украинских солдат, и в Горловку, чтобы обсудить условия освобождения  захваченного гражданина Швеции. Ранее о том, что 20 июля иностранный гражданин оказался в плену сторонников ЛНР, сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко.

Всего же, по примерным оценкам, сейчас сторонники непризнанных республик удерживают от трех до четырех сотен человек. Среди них военные, активисты и мирные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Донбассе 53 военных все еще в плену

На сегодняшний день мы установили почти 100% наших пленных, мы знаем места (их содержания), условия, в которых они содержатся, и ведем переговоры по их освобождению. По состоянию на сегодняшнее утро было в плену 53 военных, - сообщил заместитель министра обороны Петр Мехед.

При этом он отметил, что почти все освобожденные из плена украинские военнослужащие сразу же после освобождения изъявляют желание вернуться в бой в зону антитеррористической операции.

Новости по теме: ООС (АТО) Переговоры ЛНР