Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донбассе 53 военных все еще в плену

В Донбассе 53 военных все еще в плену
Фото: Заложников пытаются освободить. Фото: Рейтерс.

 

Более 50 украинских силовиков все еще остаются в заложниках у бойцов ДНР и ЛНР.

- На сегодняшний день мы установили почти 100% наших пленных, мы знаем места (их содержания), условия, в которых они содержатся, и ведем переговоры по их освобождению. По состоянию на сегодняшнее утро было в плену 53 военных, - сообщил заместитель министра обороны Петр Мехед.

При этом он отметил, что почти все освобожденные из плена украинские военнослужащие сразу же после освобождения изъявляют желание вернуться в бой в зону антитеррористической операции, передают "Украинские новости"

Напомним, по состоянию на 20 июля 396 человек находились в плену у террористов в восточных областях Украины.

А 2 июля бывший тогда исполняющим обязанности министра обороны Михаил Коваль сообщал о пребывании в числе заложников 29 военнослужащих Вооруженных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО открыли охоту на волонтеров

Переговорной группе во главе с Владимиром Рубаном и при поддержке батальона "Айдар" удалось освободить еще шестерых военнопленных.

Люди, которых удалось освободить, пробыли в плену от двух недель до полутора месяцев. Кроме военных, среди них было и два цивильных. Один из них, луганчанин, попал в плен из-за активной проукраинской позиции.

ДЕЛО УКРАИНСКОЙ ЛЕТЧИЦЫ САВЧЕНКО

Заседание Воронежского областного суда по делу пленной украинской летчицы Надежды Савченко состоится в пятницу, 25 июля.

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.

 

 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) пленные