Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Премьер-министр Австралии: "На месте крушения "Боинга" подтасовывают улики"

Премьер-министр Австралии:
Фото: Тони Эбботт уверен, что подтасовка происходит в "промышленных масштабах". Фото: nvua.net

На месте падения малазийского "Боинга" массово подтасовывают улики. Такое заявление сделал премьер-министр Австралии Тони Эбботт, сообщает Интерфакс.

- Мы наблюдаем фальсификацию улик в промышленных масштабах, и этому нужно положить конец, - заявил Эбботт.

Что конкретно премьер имел в виду, не сообщается. Но известно, что после крушения сторонники ДНР препятствовали началу расследования и отказывались допустить к месту аварии представителей иностранных правительств. Кроме того, они самостоятельно вывозили тела погибших в морг Донецка. Впрочем, в итоге стороны все же договорились.

Тем не менее, по словам австралийского премьера, на месте крушения должна быть обеспечена безопасность. При этом Эбботт напомнил о недавней резолюции Совета безопасности ООН, которая призывает допустить специалистов к месту крушения самолета.

Раньше специалисты из Малайзии сообщили, что на переданных ДНР "черных ящиках" с упавшего "Боинга" нет следов вмешательства. Эксперты нашли небольшие повреждения, но объяснили это падением с высоты.

ПРИЛЕТЯТ ЗА ТЕЛАМИ

Тони Эбботт  также рассказал о запуске операции по возвращению на родину тел погибших австралийцев и определению их личностей. Координировать ее в Украине будет экс-министр обороны Австралии Ангус Хьюстон. Транспортировкой тел займется военный транспортный самолет С-17, который прибудет уже во вторник.

Тем временем, поезд с телами жертв авиакатастрофы уже прибыл в Харьков на станцию "Балашовка". В его составе 5 вагонов-холодильников. В городе уже находятся представители Нидерландов, Малайзии и чиновники из Киева.

Предполагается, что на опознание тела отправят в Нидерланды. По крайней мере, об этом вчера по телефону договорились президент Петр Порошенко и премьер Нидерландов Марк Рюгге.