Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину заберут тяжелораненых солдат на АТО из России

В Украину заберут тяжелораненых солдат на АТО из России
Фото: Всего в российских госпиталях находятся 22 украинских силовика.Фото: politikus.ru

По данным представителя Военно-медицинского департамента Минобороны Украины общее число раненых украинских военных в зоне АТО составляет около тысячи человек, а погибли 250 человек, передает УНН.

- По состоянию на сегодня ранен 991 военнослужащий. Сложности были с транспортировкой раненых украинских воинов, которые находились возле Луганского аэропорта. Никаких мирных переговоров не удалось провести, но благодаря силам АТО был сделан коридор, 50 раненых украинских бойцов удалось забрать, - отметил представитель департамента.

Отдельный вопрос по транспортировке раненых – это перевозка украинских военных из российских госпиталей. В приграничных городах России находятся 22 украинских силовика.

- Есть договоренности с РФ о том, чтобы забрать тяжелораненых солдат сит АТО, которые находятся в российских городах в военных госпиталях. Сейчас там находится 22 украинских воина и есть договоренность, что тяжелораненых украинские военные врачи заберут на лечение в Украине. Сегодня-завтра бригада военных медиков отправится в РФ, чтобы забрать раненых, - сообщил представитель департамента.

16 июля бойцы республик активно обстреливали позиции АТО в районе госграницы, только тогда 17 раненых украинских солдат были переправлены в РФ для оказания неотложной помощи.

Один из этих украинских военнослужащих умер в Ростовской области в больнице. Во вторник Ukranews сообщили со ссылкой на спикера информцентра СНБО Андрея Лысенко о смерти еще одного пограничника в российской больнице. Раненый украинец умер от полученных травм в больнице Гуково Ростовской области.

- Вчера еще один из наших раненых пограничников умер, остальные 15 остаются в больнице в Гуково, - сообщил Лысенко.

В украинских госпиталях сейчас находятся 528 раненых, от полученных ранений в госпиталях умерло четверо.

 - Из всех раненых только девять после лечения комиссия признала непригодными для сулжбы. Среди всех ранений 20% - тяжелые ранения, 30 – средние и 50 – легкие. Военнослужащим предоставляется также и психологическая помощь, - сообщаю представители минобороны.

Что касается военных госпиталей, то они укомплектованы на все 100%.