Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко отправил на утверждение указ о частичной мобилизации

Порошенко отправил на утверждение указ о частичной мобилизации
Фото: Порошенко отправил указ на утверждение. Фото: REUTERS

21 июля президент Украины Петр Порошенко отправил на утверждение в Верховную Раду Указ о частичной мобилизации. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Официальная причина

- В связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасностью для государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, - сказано в документе.

В случае принятия документа, призыв военнообязанных будет осуществляться в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине собираются объявить третью волну мобилизации

На заседании во вторник, 22 июля, украинский парламент рассмотрит указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. Об этом на заседании согласительного совета заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов. При этом вопрос мобилизации будет приоритетным.