Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине собираются объявить третью волну мобилизации

В Украине собираются объявить третью волну мобилизации
Фото: Документ должны утвердить в течение двух дней. Фото: УНИАН

На заседании во вторник, 22 июля, украинский парламент рассмотрит указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. Об этом на заседании согласительного совета заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов. При этом вопрос мобилизации будет приоритетным.

- Одним из первых вопросов завтра мы с вами рассмотрим указ президента Украины о частичной мобилизации. Вы понимаете, что на протяжении двух суток мы должны утвердить этот указ, чтобы он вступил в силу, — сказал Турчинов лидерам парламентских фракций.

Основная цель мобилизации – провести ротацию военнослужащих. Дело в том, что если бойцы Нацгвардии могут ее проводить, и таким образом нести службу поочередно, то у армии такой возможности нет. Попросту не хватает людей.  

Отметим, что эта волна мобилизации станет уже третьей с начала года. Первый закон "О частичной мобилизации" в Раде приняли еще 17 марта. Тогда это сделали в связи с обострением ситуации на Крымском полустрове. Мобилизация продлилась 45 суток. 6 мая на закрытом заседании депутаты проголосовали за продление мобилизации на такой же срок.

БУДЬ В КУРСЕ

Кому придет повестка в первую очередь? 

Частичная мобилизация проводится с целью повышения боевой готовности армии. Суть ее в том, что призывают не всех, кто способен нести службу, а выборочно.

Правда, по каким принципам это сегодня делают военкоматы, никто точно сказать не может. Очевидно лишь, что в первые команды призывников попадут добровольцы и те, кто имеет сравнительно редкие воинские специальности (связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики).

В первую очередь во время мобилизации в армию призывают военнообязанных. Это лица, находящиеся в запасе для комплектования Вооруженных Сил Украины и иных воинских формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

В основном, под призыв попадут:

1. Добровольцы до 45 лет.

2. Офицеры и сержанты запаса. Но лишь таких востребованных воинских специальностей, как связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики. Возраст призыва тот же - до 45 лет.

3. Рядовые запаса. Возраст призыва до 40 лет.

КОГО НЕ КОСНЕТСЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Не могут заставить поехать на полигон только шесть категорий граждан: госслужащих, народных депутатов и депутатов АРК, "ценных" специалистов на заводах и предприятиях, отцов пяти и больше детей возрастом до 16 лет, женщин, у которых дети до 16 лет, и тех, кто не годен к службе по состоянию здоровья. Этим людям повестки не приходят. Но даже если и придут по ошибке, они могут не являться  по ним в военкомат. Ответственность за это не предусмотрена.

А вот если молодой, здоровый мужчина игнорирует повестку, ему грозит штраф от 85 гривен, а уклонение от призыва может повлечь за собой уголовную ответственность от двух до пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинская армия освободила Рубежное

Силы антитеррористической операции по состоянию на утро 21 июля освободили город Рубежное в Луганской области, на очереди Лисичанск и Северодонецк. Об этом во время согласительного совета заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

"Подразделения ВСУ, Нацгвардии, МВД ведут наступательные действия... Освобожден город Рубежное. Ведутся бои за освобождение города Попасная... На очереди - Лисичанск и Северодонецк", - заявил Турчинов.