Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В колледже Славянска нашли склад снарядов и сотни пустых ящиков

В колледже Славянска нашли склад снарядов и сотни пустых ящиков
Фото: В ящиках российская документация. Фото: sbu.gov.ua

В учебном заведении нашли десятки ящиков с боеприпасами, а  также пустые контейнеры.

15 июля в учебных корпусах Славянского колледжа Национального авиационного университета правоохранители обнаружили и обезвредили целый склад брошенных боеприпасов.

Оставлены 24 ящика со снарядами калибра 37 мм, а также более сотни пустых ящиков от боеприпасов для различных видов оружия: переносных зенитно-ракетных комплексов, наступательных и оборонительных гранат, гранат для подствольных гранатометов стрелкового оружия и т.п., сообщила пресс-служба СБУ Украины.

В колледже были сотни контейнеров. Фото: sbu.gov.ua

В некоторых ящиках нашли упаковочные листы, в которых указано происхождение этих боеприпасов, номера российских военных частей, а также фамилии ответственных за их хранение военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Сейчас Служба безопасности Украины принимает меры по установлению лиц, причастных к ввозу указанных боеприпасов на территорию Украины.

Также на днях был обнаружен цех по производству фугасов и химических отравляющих веществ в Константиновке Донецкой области.

Из здания заброшенной психбольницы вынесли и обезвредили более 40 килограммов аммиачной селитры, 100 килограммов серы, более 150 литров различных едких кислот и щелочей, 20 килограммов алюминиевой пудры, устройства для дробления химических веществ, заметки с пропорциями химических веществ для изготовления взрывчатки, пакеты с маркировкой "ядовитое вещество опасно для жизни" советского производства, около сотни стеклянных колб с ртутью, красный фосфор, перманганат калия, дихлористий калий, колбы с глицерином, а также другие опасные и ядовитые химические вещества и соединения. Все они применяются для создания взрывчатки.

А 10 июля украинские силовики в одном из домов Артемовска обнаружили склад оружия.

Кроме того, 7 июля украинские правоохранители в Славянске нашли склад со средствами связи. По их данным, все это принадлежало ополченцам. Склад оборудования располагался в здании местной автошколы.

6 июля второй резервный батальон Нацгвардии захватил арсенал оружия повстанцев с самыми новыми ПЗРК, "Стрелами", минами, гранатометами. 

Новости по теме: ООС (АТО) СБУ