Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В заброшенной психбольнице Константиновки обнаружили цех по производству мин и отравы

В заброшенной психбольнице Константиновки обнаружили цех по производству мин и отравы
Фото: В подпольных цехах Донбасса изготавливают взрывчатку, мины, ракеты. Фото: пресс-службы МВД Донецкой области

В Константиновке Донецкой области правоохранители обнаружили подпольный цех по производству самодельного фугаса и опасных химических соединений. Заряды специально создавали для подрыва бронетехники.

В подпольной лаборатории собирали даже ракеты. Фото: пресс-службы МВД Донецкой области

- В ходе проведения оперативных мероприятий в помещениях первого этажа бывшей психбольницы Константиновки нами был обнаружен цех по изготовлению самодельных взрывных устройств, - рассказывает начальник Артемовского УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Артем Крищенко. - При входе в помещение были обнаружены, а затем с помощью саперов ВСУ обезврежены 5 единиц противотанковых мин и фугасов. Однако кроме этих снарядов там же мы нашли и склад опасных ядовитых химических веществ, которые представляли угрозу жизни и здоровью жителей Константиновки, поэтому сразу же сообщили о находке в ГСЧС. 

Из здания вынесли и обезвредили более 40 килограммов аммиачной селитры, 100 килограммов серы, более 150 литров различных едких кислот и щелочей, 20 килограммов алюминиевой пудры, устройства для дробления химических веществ, заметки с пропорциями химических веществ для изготовления взрывчатки, пакеты с маркировкой "ядовитое вещество опасно для жизни" советского производства, около сотни стеклянных колб с ртутью, красный фосфор, перманганат калия, дихлористий калий, колбы с глицерином, а также другие опасные и ядовитые химические вещества и соединения. Все они применяются для создания взрывчатки.

Бойцы ДНР планировали создавать химическое оружие. Фото: пресс-службы МВД Донецкой области

Здесь же на месте находились предметы для начинения взрывчатыми соединениями: железные баллоны, радиаторы батарей отопления, трубы, части учебных боеприпасов, бытовых предметов. 

Бойцы начиняли взрывчаткой даже трубы. Фото: пресс-службы МВД Донецкой области

Если бы лабораторию не закрыли, то сторонники ДНР могли бы изготовить более 300 килограммов взрывчатки и химического оружия.

По данному факту возбуждено уголовное производство. Создателям взрывчатки грозит срок от 3 до 7 лет. 

А через несколько дней в помещении Константиновского автопредприятия обнаружили место временной дислокации бойцов ДНР, где также находились средства и вещества, предназначенные для изготовления фугасов и снарядов ракетного типа. 

ИГРА В САПЕРОВ

Сторонники ДНР и ЛНР охотно минируют КПП, дороги, здания, железнодорожные пути и транспортные магистрали. 

Также не брезгуют они и растяжками - на КПП "Должанский" было обезврежено 25 таких ловушек.

В последнее время несколько мирных жителей подорвались на минах, а от фугасов взорвались несколько бронемашин украинской армии. Десятки людей погибли или были искалечены.

А в Славянске всего за неделю пиротехники обнаружили более 2600 взрывоопасных предметов.

Напомним, что 31 мая захватили "Луганский патронный завод", а 6 июня был захвачен "Павлоградский хизавод".

На химзаводе нападавшие обезоружили охрану завода и подожгли склады, в которых находилось 40 тонн аммонита -  взрывчатого вещества, которое применяется в шахтах и карьерах. В результате взрывчатка была полностью уничтожена огнем.

Кроме того, 26 июня из шахт Луганской области было украдено более тонны взрывчатки.

На шахте им. Мельникова в Лисичанске неизвестные в камуфлированной одежде и с автоматическим оружием забрали со склада шахты аммонит "С-5", общим весом 485,7 кг. А позже из складских помещений ОП "Шахта Привольнянская" в г. Приволье похитили аммонит, общим весом 600 кг и 135 детонаторов.

И это далеко не единственные случаи похищения взрывчатки.

СПРАВКА "КП"

Фугас - заряд взрывчатого вещества, закладываемый в земле или под водой на небольшой глубине, либо доставляемый различными способами к месту применения, взрываемый внезапно для нанесения урона противнику или задержания его продвижения. При подрыве фугаса цель поражается ударной волной и продуктами взрыва.

Воспламенение фугасной смеси производится при помощи детонатора.

Новости по теме: ООС (АТО) ГУ МВД