Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новодворскую хоронят под крики "Герои не умирают!"

Новодворскую хоронят под крики
Фото: Парвдолюб Валерия Новодворская всегда выступала в поддержку украинцев. Фото: botinok.co.il

В среду в Москве попрощались с диссиденткой Валерией Новодворской, которая умерла 12 июля от инфекционно-токсического шока. Прощались с ней в культурном центре академика Сахарова. Прощание едва не переросло в стихийный митинг.

- Герои не умирают! – кричали самые горячие головы.

Но большой поддержки среди остальных двух тысяч людей, которые пришли на прощание, не нашлось. После гражданской панихиды тело правозащитницы планируют кремировать, а прах захоронить на Донском кладбище.

Чтобы проститься с правозащитницей людям пришлось стоять в очереди. Михаил ФРОЛОВ/"КП" - Москва

Про Валерию Ильиничну говорили, как о радикальном политике, который будит совесть остальных. Она всегда была в оппозиции к властям, всегда ругала чиновников и всегда была на стороне украинцев. Говорила всегда резко, на грани фола. Одна из немногих в Москве поддерживала Майдан, принимала "Правый сектор", советовала поскорее подписать ассоциацию с Европой.

О ее мыслях мы узнавали из Фейсбука и жж – ее видео комментарии в момент разлетались по ленте новостей. В одной из последних записей она призвала бойцов республик на востоке одуматься и сложить оружие. Пророчила им роль пушечного мяса и жалела бойцов украинской армии.

Новодворская на марше мира в Москве против военных действий России в Украине Фото: news.pn

В Москве ее часто называли антипатриоткой и противницей россиян. Но сама она уверяла, что хочет соотечественникам только добра. Мало кто мог ей простить ненависть к Советскому Союзу, который она на дух не переносила с 19 лет. Еще в студенческие годы организовала подпольную группу, в которой молодежь горячилась и обсуждала, как прогнать коммунистов. КГБ долго не раскачивалось – ее быстро арестовали. Вообще ее судили трижды, 17 раз давали админаресты, дважды отправляли в психушку.

ТОП ЦИТАТ НОВОДВОРСКОЙ

Об Украине

- Вы сумели сохранить идеалы Киевской Руси, которая была первой в Европе по экономическому и политическому потенциалу. Украина ушла на Запад. Вы не сразу начнете жить как в Евросоюзе. Но вы научились работать. Украина с Нацгвардией и веселыми западенцами, с верным Херсоном, с нормальными Харьковом, Запорожьем и Николаевым, Москве не по зубам.

О выборах украинского президента

- Украина способна не только потрогать Европу, а унести ее с собой. Уже уносит. Назревает праздник свободных выборов президента.

О сексе

- Секс – это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала!

О себе

- Вы все дураки, и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая.

Фраза с плаката быстро стала крылатой. Фото: annaguseva.livejournal.