Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне прощаются с Валерией Новодворской

Россияне прощаются с Валерией Новодворской
Фото: Новодворская всегда была на стороне украинцев. Фото: lenta-ua.net

В среду в Москве в последний путь провожают Валерию Новодворскую, проститься с политиком и общественным деятелем приходят сотни людей, сообщает Интерфакс.

Скончалась диссидентка Валерия Новодворская 12 июля. На гражданской панихиде возле Сахаровского центра собрались как простые люди с цветами, так и известные россияне.

Среди пришедших почтить память главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов член Совета при президенте по правам человека Ирина Хакамада, главный редактор журнала "The New Times" Евгения Альбац, писатель Виктор Шендерович, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и многие другие.

- Два года психушек, дважды Лефортово, 17 административных арестов - это все были ее попытки борьбы за свое Отечество. Она была человеком, который совершенно неистово хотел, чтобы в России была нормальная жизнь, нормальный режим - отметила Евгения Альбац.

В 15 часов дня состоится отпевание Валерии Новодворской, а после – кремация. Прах политика и общественного деятеля захоронят на Донском кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве официально подтвердили смерть Новодворской

12 июля в Москве ушла из жизни оппозиционный политик Валерия Новодворская. Ранее ее с инфекционно-токсическим шоком доставили в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ №13. Она страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Валерия Новодворская - российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, видеоблогер, основательница либеральной партии "Демократический союз" (председатель ЦКС ДС). Колумнист журнала "The New Times".

В 1977 — 1978 годах предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС.

В 1978, 1985, 1986 годах ее судили за диссидентскую деятельность. В мае 1988 года Новодворская участвовала в создании "Демократического Союза". Она также была организатором ряда несанкционированных митингов, за участие в которых с 1987 по 1991 год ее задерживали и арестовывали 17 раз.

В 1990 году Новодворская обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении государственного флага.

19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ ("пропаганда гражданской войны" и "разжигание межнациональной розни").

В 2008 году за защиту интересов Литвы была награждена Рыцарским крестом Великого князя Литовского Гядиминаса.