Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк приехал в разбитый Славянск и пообещал еще больше украинских телеканалов

Яценюк приехал в разбитый Славянск и пообещал еще больше украинских телеканалов
Фото: Яценюк и Аваков в Славянске. Фото: Соцсети

16 июля премьер министр Украины Арсений Яценюк посетил Славянск. Вместе с ним также приехал министр МВД Арсен Аваков , вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава Министерства инфраструктуры Украины Максим Бурбак. Об этом сообщил УНИАН.

Премьер рассказал местным жителям, что украинской власти удалось восстановить работу трех украинских телеканалов.

- Решили технически эту проблему и с сегодняшнего дня включили три телеканала, это УТ-1, 5 канал и 1+1, - заявил Яценюк и пообещал, что их количество увеличится до восьми. Об этом сообщил Интерфакс.

Аваков, Яценюк и Гройсман шагают по Славянску. Фото: Соцсети

Также Яценюк посетил школу № 16 и пятиэтажный дом, расположенный рядом с ней. Он также был разбит во время обстрелов. Об этом сообщило Радио Свобода.

По словам местной власти, в школе учатся 654 школьника. Премьер заявил, что с 1 сентября школа откроется и сможет принять детей.

Также стороны обсуждали вопрос приобретения нового жилья. По словам первого заместителя губернатора Донецкой области Андрея Николаенко, из дома отселены 16 квартир, но их количество может увеличиться после того, как будут проведены экспертизы.

Яценюк же ответил, что денег на покупку нового жилья речи не идет, поскольку может получиться, что люди останутся и без денег и без жилья.

Напомним, что 8 июля Славянске побывал президент Украины Петр Порошенко. Во время визита он отметил, что в ближайшее время он посетит Донецк и Луганск. По данным пресс-секретаря главы государства, к приезду Порошенко в Славянске готовили теракт.

Яценюку показали бомбы. Фото: Соцсети

Также Яценюк прокомментировал ситуацию с повышением цен.

- С такими собственниками надо работать по законам военного времени, потому что получается кому война, а кому мать родная. Надо убедить собственников вместе с правоохранительными органами, что нельзя наживаться на людях, - отметил Яценюк.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что успели сделать в освобожденном Славянске

Восстановлена работа насосной станции

В Славянск возобновится подача воды. Бригада электриков восстановила работу трансформатора. Благодаря подаче электроэнергии заработала насосно-фильтрационная станция, сообщает  начальник отдела внешних коммуникаций ПАО "Донбассэнерго" Юрий Данчук.

Начал ходить транспорт и заработала почта

По состоянию на 11 июля в Славянске возобновили работу 13 из 30 городских маршрутов. Также в городе открылись 12 из 13 городских отделений почтовой связи. Кроме того, было запущено 64 из 227 лифтов. В супермаркеты "АТБ" начали завозить продукты.

Уже выплачивают пенсии

Славянск начинает жить. В четверг 10 июля "Укрпочта" начала выплату пенсий жителям недавно освобожденного силами АТО города. Получить пенсию можно в отделениях "Укрпочты", в четверг почтальоны начали разносить пенсии по домам местных жителей, сообщают в пресс-службе госпредприятия.

Завезли медикаменты

В Славянске уже началось восстановление важнейших социальных объектов – детских садов, школ и больниц. Об этом на брифинге рассказал спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.Завезли и медикаменты, которых в городе катастрофически не хватало.

Как выглядит город после АТО

 

Новости по теме: Славянск Арсений Яценюк