Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За неделю до смерти Новодворская дала ценный совет Порошенко

За неделю до смерти Новодворская дала ценный совет Порошенко
Фото: Валерии Новодворской было 65 лет. Фото: Светлана Логовникова

В смерть Новодворской долго никто не хотел верить. Целые сутки журналисты, политики, общественные деятели обрывали телефоны реанимации отделения хирургии Московской ГКБ № 13. И все в надежде услышать фразу: "Смерть Новодворской - неправда". Увы. На том конце провода ледяным голосом врачи заявили: "Мы боролись до последней минуты. Смерть констатировали в 18.05".

12 июля днем Новодворская поступила в больницу с очень высокой температурой и сильными болями в ноге. "Флегмона левой стопы" (острое разлитое гнойное воспаление) - поставили диагноз врачи. Новодворской провели экстренную операцию. Но спасти не удалось. Запущенная рана (полгода Новодворская самостоятельно пыталась вылечиться) привела к заражению крови. На 65-м году жизни глаза известнейшей российской правозащитницы, "матери современной российской демократии" закрылись навсегда.

Соболезнования в связи с кончиной Новодворской выразили многие общественные деятели, политики. Один из первых - президент России Владимир Путин. Душевным некрологом почтил память Новодворской и президент Украины Петр Порошенко.

"Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!" - именно этими словами известного русского поэта можно передать те чувства, которые возникли после ошеломляющего известия о преждевременной смерти Новодворской. Патриотка России и друг Украины, она еще с момента вторжения советских войск в Чехословакию жила лозунгом "За вашу и нашу свободу", - отметил президент.

Кстати, всем известно, что Новодворская была активным видеоблогером. И буквально за неделю до смерти в одном из своих видеоблогов она дала несколько советов нашему президенту Петру Порошенко.

"Одна из ошибок Порошенко - он мало разговаривает со своим народом. Причем со своими сторонниками, а не противниками. Ельцин в свое время не разговаривал с нами, возможно, потому, что ему нечего нам было сказать или из-за пренебрежения. А вот почему Порошенко не разговаривает, непонятно. Ведь даже если ты выбрал "плохое" решение, нужно объяснить людям, почему ты его выбрал. Почему другое плохое решение было бы еще хуже".

В этом блоге, хитро прищурив глаза, с налетом улыбки Новодворская прошлась и по кадровым назначениям Порошенко. Российская оппозиционерка заявила, что многих удивляют, не устраивают кадровые решения Порошенко, его кандидатов обвиняют в пророссийской позиции. Новодворская советовала нашему президенту объяснить, почему он сделал ставку именно на этих людей.

"В условиях войны граждане должны испытывать к главнокомандующему полное доверие", - заявила Новодворская.

К Украине Новодворская испытывала симпатию. Всячески помогала. Яркий тому пример: когда 16 марта в центре Москвы проходил проукраинский многотысячный "Марш мира", Новодворская в инвалидном кресле была во главе протестующей колонны. 

Цитатник Валерии Новодворской

"Если бы я могла еще носить оружие и ходить, я бы уже записалась в украинское ополчение".

"Советскую власть я возненавидела еще до того, как узнала, что она есть".

"Я долго ломала себе голову над тем, а что написать на визитной карточке? Как назвать свою профессию? До 2000 года в России можно было ограничиться надписью "вольнодумец", а теперь уже точно "диссидент".

"Ни одному представителю власти нельзя верить никогда, если он говорит, что 2х2=4, значит, уже 5".

"Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его".

­"Секс - это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала".