Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Израиль возобновил операцию в секторе Газа

Израиль возобновил операцию в секторе Газа
Фото: Авиаудар ВВС Израиля по сектору Газа. Фото: скриншот видео Фокс ньюс

Израиль нанес новые авиационные удары по палестинским боевикам в секторе Газа. Об этом сообщает русская служба Би-Би-Си.

Израильские военные продолжили военную операцию в секторе Газа после сообщений о поиске путей урегулирования израильско-палестинского конфликта в Египте. В ХАМАСе назвали египетскую инициативу средством для отвода глаз. Палестинцы обвинили Израиль в отсутствии подвижек для прекращения АТО, отмены блокады сектора Газа с 2006 года и полноценного открытия границы с Египтом.

- Одностороннее прекращение огня продлилось всего несколько часов, - отмечает британская служба новостей.

Перемирие было окончено после того, как сегодня днем боевики выпустили по позициям израильских сил обороны около 50 ракет.

По данным палестинской стороны, в результате израильских авиаударов уже погибли, по меньшей мере, 192 человека. Боевые действия продолжаются восемь дней.

8 июля армия Израиля мобилизовала 40 тысяч резервистов для проведения наземной операции на палестинской территории.

Напряжение в регионе существенно возросло после убийства палестинского подростка Мохаммеда Абу Кдаира. Полиция арестовала шестерых еврейских подозреваемых и считает, что мотивом для убийства был национализм. Трое из них уже признались в совершении преступления. Подростка из Палестины убили вскоре после убийства трех израильских подростков, чьи тела нашли неделю назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль нанес по сектору Газа уже более 1000 ударов

Начиная с 8 июля израильская армия атаковала более 1000 объектов в течение четырехдневной военной операции "Несокрушимая скала" в секторе Газа. Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила сомнение в законности этой операции.