Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США вновь обвинили Россию в поставках вооружения в зону АТО

США вновь обвинили Россию в поставках вооружения в зону АТО
Фото: США не видят прекращения поставок оружия из РФ в Украину.

Госдепартамент США вновь выступил с заявлением, в котором обвиняет Россию в поставках вооружений на Юго-Восток Украины. об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Мы считаем, что Россия продолжает поставки им (ЛНР и ДНР - ред.) тяжелого вооружения, оборудования, финансирует их, дает возможность вооруженному персоналу пересекать границу с Украиной, - говорится в распространенном госдепом заявлении.

В нем утверждается, что Соединенные Штаты "не располагают свидетельствами" прекращения такой помощи. Более того, считает госдепартамент, Россия продолжает концентрацию своих войск на границе с Украиной, включая "более современные средства обороны".

- Мы обеспокоены тем, что значительная часть этих вооружений будет переправлена, как это уже было сделано с танками и ракетными установками залпового огня именно из этих районов (сосредоточения на границе – ред..), - утверждается в заявлении.

При этом в нем говорится, что Вашингтон располагает "надежной информацией" на этот счет.

Наблюдатели отмечают, что это заявление было сделано накануне открывающегося в среду саммита ЕС, где США намерены добиваться ужесточения скоординированных санкций против России.

Так, член Европейской комиссии по вопросам расширения ЕС и политике соседства Штефан Фюле уже заявил о своем беспокойстве в связи с распространяемыми сведениями о российской военной технике на вооружении ополченцев на востоке Украины.

- Серьезно встревожен сообщениями о недавнем массовом поступлении тяжелой военной техники в Украину, - написал еврокомиссар на своей странице в "Твиттере" в понедельник вечером.

Во вторник  Фюле примет участие в дебатах по Украине в Европарламенте в Страсбурге. Главной темой дебатов, по сообщению пресс-службы ЕП, станет эскалация насилия в противостоянии ополченцев и украинских силовиков на востоке страны.

Между тем, МИД РФ в понедельник заявил о намерении пригласить наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе, чтобы продемонстрировать им отсутствие каких-либо перемещений техники и вооруженного персонала с территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин заявил, что ситуацию в Украине обсудят на саммите быстроразвивающихся стран

На  саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР – ред. ) будет обсуждаться ситуация в Украине и других "горячих точках".