Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астахов попросил Порошенко не мешать России "спасать сирот" из зоны АТО

Астахов попросил Порошенко не мешать России
Фото: Астахов попросил Порошенко не мешать вывозить детей в РФ. Фото: Википедия

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил главу украинского государства "прекратить уничтожать собственный народ и убивать детей и  "защитить самых незащищенных - сирот Украины и дать им возможность выехать в Россию, если вы не в состоянии этого сделать". Заявление размещено на официальной страничке Астахова в "Инстаграмме". ... 

 -  Военные действия на юго-востоке Украины набирают все больший масштаб. Гибнут мирные люди. Только по подтвержденным данным убито 11 маленьких детей, младшему из которых было всего 5 месяцев, - отмечает Астахов.

По его слова, в зоне АТО уничтожен детский дом "Тополек", повреждена школа-интернат в Крамоторске, разбомблены детское отделение больницы в Славянске и детский садик.

- В зоне боевых действий на юго-востоке страны находятся несколько детских домов и интернатов, из которых не успели эвакуировать детей-сирот из-за полного отсутствия гуманитарных коридоров… Мы принимает всех, кто бежит от расправы и уничтожения из современной европейской страны Украины", - заявил он.

Астахов отметил, что в сложившейся ситуации "при полном нежелании мирного разрешения конфликта и отказа создать гуманитарные коридоры,… самыми незащищенными оказались дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей".

По его словам, особенно это касается Донецкой и Луганской областей, "где вместе с недостатком финансирования каждую секунду они подвергаются смертельной опасности".

-Российская Федерация принимает и будет принимать всех, кто законно пересекает государственную границу в поисках убежища и тех, кому угрожает реальная опасность истребления. Мы заявляем готовность принять и детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, так как у России сегодня есть такая возможность, - отметил Астахов.

- Мы обращаемся к президенту Украины Петру Порошенко. Прекратите уничтожать собственный народ, убивать детей! Защитите самых незащищенных - сирот Украины! Если вы не в состоянии этого сделать - дайте возможность им выехать в Россию. … Сироты не должны быть заложниками ваших военных и политических амбиций, - заявил Астахов.

Напомним, ранее в Министерстве юстиции Украины заявили об очередной попытке похитить детей и сообщили, что возможный вывоз малышей в Россию "является грубым нарушением международного права, которое уже было признано решением Европейского суда по правам человек в деле Украины против России". 

При этом уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к первому заместителю Директора-руководителя Пограничной службы ФСБ России, генерал-полковнику В.Кулишову с просьбой не допустить нарушения прав украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.