Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минюст заявил о попытке вывезти детей-сирот на территорию РФ

Минюст заявил о попытке вывезти детей-сирот на территорию РФ
Фото: Детей на востоке Украины попытались вывезти в РФ? Фото: соцсети.

Очередная попытка похитить детей и их возможный вывоз в Россию являются грубым нарушением международного права, которое уже было признано решением Европейского суда по правам человек в деле Украины против России. Об этом идет речь в заявлении Министерства юстиции Украины.

- Любые дальнейшие факты нарушения прав украинских детей-сирот будут присоединены к этому заявлению, а значит, по ним будет соответствующее решение, - отметили в Минюсте.

По данным ведомства, руководителям Донецкого, Марьинского и Амвросиевского интернатов 12 июля члены НВФ сообщили о том, что 13 июля в 8:30 дети будут отправлены в РФ без документов.

- Согласия на вывоз детей сирот данных учреждений за пределы Украины, подписанного представителям и заверенного, нотариально получено не было, - подчеркнули в ведомстве.

При этом уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к первому заместителю Директора-руководителя Пограничной службы ФСБ России, генерал-полковнику В.Кулишову с просьбой не допустить нарушения прав украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Дети Новости России