Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ЕС добавил 11 человек в санкционный список в отношении России

ЕС добавил 11 человек в санкционный список в отношении России
Фото: В санкционный список добавлены 11 фамилий. Фото: архив КП.

Послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе в среду вечером плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей (КОРЕПЕР) "договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  источник в европейских институтах.

По его словам, санкции "будут введены в действие письменным решением Совета ЕС до конца этой недели". О торгово-экономических мерах "речь не идет".

- В список добавлены преимущественно лидеры сепаратистов на востоке Украины. Конкретные фамилии будут названы после публикации в Официальном журнале Евросоюза, - сообщил источник.

Всем фигурантам списка до ноября запрещен въезд в страны ЕС, их активы, если таковые будут обнаружены в европейских банках, будут подлежать замораживанию, уточнил источник.

Пока в черный список ЕС входит 61 человек, в том числе российские политики, чиновники, депутаты и представители силовых структур. Помимо них в список внесены ряд лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

Напомним,  8 июля постоянные представители стран-членов ЕС в Брюссле приняли решение расширить ограничительные меры  в отношении России.  

27 июня Европейский Совет заявил о том, что ожидает до 30 июня конкретных шагов по деэскалации ситуации в Украине. В частности, речь шла о возвращении 3 пограничных пропускных пунктов под контроль украинской власти (Изварино, Должанский, Червонопартизанск), освобождении заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ, и начале существенных переговоров по имплементации мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

На основании исполнения этих условий лидеры стран-членов ЕС пообещали оценивать дальнейшее развитие ситуации и принимать новые санкции при необходимости.

Одним и наиболее решительных действий ЕС было  введение  табу на визы для российских граждан Крыма. Существенным со стороны мирового сообщества стало и исключение России из G8. А международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать россиян, которые имеют карты в банках АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис".  Причем, снять деньги с карточек люди могут, а вот расплачиваться в магазинах картами – нет. Эти санкции прочувствовали на себе рядовые россияне.

А вот все остальные, вводимые ранее, санкции касались преимущественно отдельных политиков или предпринимателей, внесенных в так называемый черный список ЕС. К примеру, 17 марта Совет ЕС опубликовал список из 21 фамилии "невъездных" россиян. А уже 21 марта ЕС добавил к этому списку еще 12 человек. Счета этих людей в европейских банках заморожены. Два списка подготовили и в Белом доме. Помимо запрета въезжать этим людям на территорию США, Вашингтон заморозил их счета в американских банках.

Последними санкциями, введенными против РФ стали канадские ограничения в конце июня. Правительство Канады ввело санкции против 11 граждан России и Украины. В список попали лица, которые "способствовали нарушению украинского суверенитета и территориальной целостности страны".