Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС расширит второй этап санкций в отношении России

ЕС расширит второй этап санкций в отношении России
Фото: ЕС заявил о готовности расширить второй этап санкций в отношении России. Фото: архив КП.

Постоянные представители стран-членов ЕС в Брюссле обсудили ситуацию в Украине и приняли решение расширить ограничительные меры  в отношении России. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на европейского дипломата.

- Представители обсудили ситуацию в свете условий, выдвинутых лидерами ЕС на заседании Европейского Совета 27 июня. Результат: принято принципиальное решение расширить ограничительные меры (в отношении России – ред.), - отметил дипломат.

По его словам, уже в среду, 9 июля, представители обсудят конкретный список лиц, которым может быть запрещен въезд в ЕС и чьи активы могут быть заморожены.

- Речь идет только о расширении второго этапа санкций. Думаю, будут в основном, физические лица, а не компании, - сказал дипломат.

Собеседник также отметил, что окончательное решение будет приниматься министрами ЕС.

Напомним,  27 июня Европейский Совет заявил о том, что ожидает до 30 июня конкретных шагов по деэскалации ситуации в Украине. В частности, речь шла о возвращении 3 пограничных пропускных пунктов под контроль украинской власти (Изварино, Должанский, Червонопартизанск), освобождении заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ, и начале существенных переговоров по имплементации мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

На основании исполнения этих условий лидеры стран-членов ЕС пообещали оценивать дальнейшее развитие ситуации и принимать новые санкции при необходимости.

Одним и наиболее решительных действий ЕС было  введение  табу на визы для российских граждан Крыма. Существенным со стороны мирового сообщества стало и исключение России из G8. А международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать россиян, которые имеют карты в банках АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис".  Причем, снять деньги с карточек люди могут, а вот расплачиваться в магазинах картами – нет. Эти санкции прочувствовали на себе рядовые россияне.

А вот все остальные, вводимые ранее, санкции касались преимущественно отдельных политиков или предпринимателей, внесенных в так называемый черный список ЕС. К примеру, 17 марта Совет ЕС опубликовал список из 21 фамилии "невъездных" россиян. А уже 21 марта ЕС добавил к этому списку еще 12 человек. Счета этих людей в европейских банках заморожены. Два списка подготовили и в Белом доме. Помимо запрета въезжать этим людям на территорию США, Вашингтон заморозил их счета в американских банках.

Последними санкциями, введенными против РФ стали канадские ограничения в конце июня. Правительство Канады ввело санкции против 11 граждан России и Украины. В список попали лица, которые "способствовали нарушению украинского суверенитета и территориальной целостности страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европа обещает России новые санкции, какие не уточняет

Санкциями против РФ с середины июля пригрозил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, правда только в телефонном разговоре с украинским главой МИДа Павлом Климкиным.