Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Соцсети: Возле Амвросиевки погиб начальник штаба батальона "Прикарпатье"

Соцсети: Возле Амвросиевки погиб начальник штаба батальона
Фото: Главу батальона "Прикарпатье" убил снайпер? Фото: Рейтерс.

Возле Амвросиевки погиб начальник штаба 5-го территориального батальона "Прикарпатье" Юрий Баран. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Ивано-Франковского облсовета и сопредседатель Координационного Центра быстрого реагирования при областном Совете обороны Юрий Романюк. 

- Погиб прикарпатец - начальник штаба 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" Юрий Николаевич Баран. Снайпер попал ему прямо в висок, - подчеркнул Романюк, добавив, что "офицер не имел на себе ни бронежилета, ни каски". 

По данным Романюка, глава "Прикарпатья" погиб в районе Амвросиевки на Донбассе

- Прошу Вас инициировать соответствующий коллективный депутатский запрос к Генеральному прокурору Украины Виталию Ереме, с требованием начать следствие по факту гибели начальника штаба 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" Юрия Барана, - отметил депутат.

По его словам, в районе, где обстреляли батальон, нет никаких инженерных сооружений и бетонных плит. В то же время руководство АТО "сознательно бросило на произвол судьбы, без соответствующего армейского (фронтового) прикрытия авиацией и бронетехникой, без инженерных и фортификационных сооружений и коммуникаций, с одними лишь желтыми "Школьными автобусами", подразделение погибшего Юрия Барана".

Романюк добавил, что погибший Юрий Баран много раз просил о помощи, однако его просьбы были "грубо игнорированы".

Напомним, ранее областной Совет обороны не отпускал тербатальон "Прикарпатье" из-за отсутствия средств защиты у военных. Отправить батальон удалось по приказу штаба АТО после того, как военные получили около сотни бронежилетов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разбомбленные Славянск и Краматорск получили тишину, но не покой 

После двух месяцев АТО север Донецкой области потихоньку возвращается к мирной жизни. В Славянск и Краматорск доехала гуманитарка, снова начали начислять пенсии и другие соцвыплаты.

Новости по теме: ООС (АТО) Батальон