Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Поезда уже могут ходить от Харькова до Славянска

Поезда уже могут ходить от Харькова до Славянска
Фото: Железнодорожную инфраструктуру постепенно избавляют от мин. Фото: telegraf.com.ua

Участок железной дороги от Харькова до Славянска, по сообщению Укрзализныци, готов к движению поездов, сообщает Интерфакс-УКРАИНА.

Изначально было восстановлено движение до Красного Лимана – поезда от станции ушли из Купянска и Харькова, сообщают в пресс-службе Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины со ссылкой на заместителя гендиректора Виталия Жураковского.

Сейчас военными проводится активная работа по разминированию путей, мостов и путепроводов, чтобы там можно было ремонтироввать полотно. Во время боевых действий и подрывов многие участки железнодорожного полотна были серьезно повреждены.

- Теперь перед нами стоит задача пустить скоростные поезда из Киева в Донецк по маршруту Лозовая-Славянск-Шпичкино-Краматорск-Донецк, но для этого надо разминировать участок Славянск-Шпичкино. В связи со сложной ситуацией мосты и путепроводы Донецкой и Приднепровской железных дорог охраняются военными, работниками Государственной специальной службы транспорта, - сообщил Жураковский.

В результате вмешательств в работу Донецкой, Приднерповской и Южной железных дорог повреждена почти сотня объектов инфраструктуры, сумма ущерба "перевалила" за 200 миллионов гривен.

Осложняется ремонт железных дорог и постоянством новых взрывов. В понедельник подорвали железнодорожный мост около населенного пункта Новобахмутовка, который находится в 30 километрах на север от Донецка.

Всего же за последние три недели произошло 22 подрыва железнодорожных путей.

Новости по теме: ЖД Укрзалізниця