Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вооруженные люди захватывают донецкие больницы

Вооруженные люди захватывают донецкие больницы
Фото: Донецкая больница Калинина. Фото: detecddonetsk.com.ua

Неизвестные с оружием в руках захватили нейрохирургию больницы Калинина (ДОКТМО) в Донецке. Об этом, ссылаясь на областной департамент здравоохранения, рассказали в пресс-службе облгосадминистрации.

- Посторонние люди в помещении лечебного учреждения нарушают лечебно-диагностический процесс, - подчеркнула и.о. заместителя председателя - директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева.

Сообщается, что 8 июля первый этаж нейрохирургического корпуса больницы захватили около 30 вооруженных людей. Что интересно - среди пациентов отделения есть и члены ДНР.

Это уже второй корпус больницы Калинина, захваченный за последние три дня. 6 июля также захватили лечебно-оздоровительный центр медицинского учреждения. Сотрудникам сообщили, что там будет действовать "госпиталь ДНР". Информацию о том, что корпус захвачен именно сторонниками несуществующей республики, подтвердили и в пресс-службе облгосадминистрации.

- Действительно, санитарное управление захватили. Более того, ими (сторонниками ДНР – прим. ред.) контролируется вся территория больницы Калинина, - подтвердили в пресс-службе местному изданию "Остров".

Впоследствии пресс-служба уточнила, что за исключением захваченного отделения больница работает в обычном режиме. А всех пациентов лечебно-оздоровительного центра эвакуировали. - Туда доставили шесть раненых представителей ДНР. В остальном ДОКТМО работает в штатном режиме, - говорится в сообщении.

Напомним, 1 июля, отступая от сил АТО, ДНРовцы временно "окопались" в центральной горбольнице Донецка. Пациенты и сотрудники спешно покинули здание.

Местные СМИ сообщали, что некоторые врачи убегали даже через окна первого этажа.