Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самую крупную больницу Донецка под свой госпиталь облюбовали активисты ДНР

Самую крупную больницу Донецка под свой госпиталь облюбовали активисты ДНР
Фото: Целью захвата стало создание госпитальной базы для раненых активистов. Фото: Минобороны

В чиновничьих кабинетах ополченцам стало тесно, люди в камуфляже направили свое внимание на больницы. Так после разного рода слухов о захвате областного тубдиспансера и больницы профзаболеваний, чиновники официально заявили о том, что активисты  обосновались в самой крупной клинике Донбасса – Донецком областном территориальном клиническом объединении (ДОКТМО, или в народе больница им. Калинина).

- Сегодня представители так называемой Донецкой народной республики захватили одно из отделений больницы, в котором обслуживались работники государственных учреждений и организаций региона, - уточняют в Донецкой ОГА. - Как сообщили в департаменте здравоохранения, целью захвата стало создание там госпитальной базы для раненых активистов.

В ОГА утверждают, что под контролем ополченцев находится вся территория клиники. Впрочем, медики пока на рабочих местах.

- У нас все тихо, никто  не приходит,  занимаемся пациентами  в обычном режиме.  А вот  лечсанпин, который находится на территории больницы прямо по-над Кальмиусом, действительно пришли. Но подробностей не знаем, - поделились с "Комсомолкой" в отделении нейрохирургии ДОКТМО.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скорые Донбасса работают несмотря на обстрелы

По Донбассу прокатилась волна больничных "захватов". Неизвестные люди с оружием то и дело наведываются в лечебные учреждения и  запугивают медиков. Тут же пошла паника – мол, врачей поголовно отправляют в бесплатные отпуска от греха подальше.

Так ли это, "КП" решила услышать из уст самих медиков.

- Мы выезжаем на все  абсолютно вызова, и не делим  случаи на "мирные" и "боевые". Наша задача быть в любом месте, где нужна медицинская помощь,  - заверил нас главврач Станции скорой медицинской помощи Донецка Александр Малеев.