Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе снова стреляли, взрывали "железку" и угоняли машины

В Донбассе снова стреляли, взрывали
Фото: Фото: wikipedia

В последние дни в Донецке и области особенно напряженно. Вздохнуть свободно в шахтерской столице жителям не дают вооруженные ополченцы, группы которых сейчас можно встретить на каждом углу даже в центре. Дончане осторожничают, блюдут "комендантский час" и радуются: "Слава богу, боев нет!". 

Впрочем, в мэрии говорят: хоть масштабных столкновений Донецку пока удается избежать, стрельба слышна во всех районах. 

- По сообщениям жителей, ночью были слышны звуки выстрелов практически во всех районах, в Калининском районе – взрывы, - сообщают в горсовете и успокаивают: - Все системы жизнеобеспечения работают в обычном режиме. Перебоев с поставками продовольствия нет.

Не обошлось без ЧП и в области. В ночь на вторник неизвестные снова подорвали железнодорожные пути. Даже железнодорожнику уже сбились со счету, в который раз дорога страдает от взрывов за последние пару недель. На этот раз "прогремело" на участке перегона станции "Ясиноватая-Скотоватая". Волной повредило две контактные электроопоры, рельсы непригодны к движению. Тут же перегон закрыли, а поезда пустили в обход. Пострадавших нет. 

Тем временем, в области продолжают стрелять. Не обошлось без ЧП даже в освобожденном Артемовске. Там из реактивного огнемета "Шмель" ночью обстреляли здание местного горсовета.

В самом Донецке продолжаются разбои, грабежи и нападения. По-прежнему, бьет рекорды число угонов. Кроме единичных случаев, в милицию обращаются и с "массовой кражей". Только в главном университете города в один момент отобрали 17 машин. 

- В Ворошиловский райотдел милиции обратился представитель высшего учебного заведения с заявлением о том, что группа неизвестных под угрозой применения физического насилия завладела 17 легковыми автомобилями, принадлежащими вузу, - сообщили в горуправлении милиции. 

К середине дня вторника большинство ополченцев переместились на окраины города. Там, на выездах и областного центра, они серьезно окопались – обочины изрыты траншеями, в кустах спрятаны пушки. Проследили ДНРовцы и за проселочными выездами на кольцевую дорогу – их попросту перекопали тракторами. Параллельно укрепляют и блокпосты. Туда грузовиками свозят мешки с песком и бетонные блоки.  

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)