Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа обещает России новые санкции, какие не уточняет

Европа обещает России новые санкции, какие не уточняет
Фото: Я призываю Российскую Федерацию использовать свое влияние на незаконно вооруженные группы и прекратить поток оружия и боевиков в восточную часть Украины, - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Фото: Reuters

Санкциями против РФ с середины июля пригрозил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, правда только в телефонном разговоре с украинским главой МИДа Павлом Климкиным. Об этом сообщает Интерфакс-УКРАИНА.

- Великобритания стоит плечом к плечу с европейскими партнерами в усилиях по обеспечению дипломатического решения конфликта в Украине, но Европейский совет дал понять, что мы готовы наложить дополнительные санкции в отношении России, если она не в состоянии принять необходимые меры для прекращения военных действий. Я призываю Российскую Федерацию использовать свое влияние на незаконно вооруженные группы и прекратить поток оружия и боевиков в восточную часть Украины, - заявил Хейг.

Напомним, что именно 16 июля состоится заседание Европейского совета.

Впрочем, готовность Евросоюза вводить дополнительные санкции еще ничего не означает. Ведь по предыдущему опыту такого "введения" можно увидеть, что глобальных мер против экономической или политической составляющей жизни России так и не было принято. Некоторые эксперты даже называют санкции мифом.

Одним и наиболее решительных действий ЕС было  введение  табу на визы для российских граждан Крыма. Существенным со стороны мирового сообщества стало и исключение России из G8. А международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать россиян, которые имеют карты в банках АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис".  Причем, снять деньги с карточек люди могут, а вот расплачиваться в магазинах картами – нет. Эти санкции прочувствовали на себе рядовые россияне.

А вот все остальные, вводимые ранее, санкции касались преимущественно отдельных политиков или предпринимателей, внесенных в так называемый черный список ЕС. К примеру, 17 марта Совет ЕС опубликовал список из 21 фамилии "невъездных" россиян. А уже 21 марта ЕС добавил к этому списку еще 12 человек. Счета этих людей в европейских банках заморожены. Два списка подготовили и в Белом доме. Помимо запрета въезжать этим людям на территорию США, Вашингтон заморозил их счета в американских банках.

Последними санкциями, введенными против РФ стали канадские ограничения в конце июня. Правительство Канады ввело санкции против 11 граждан России и Украины. В список попали лица, которые "способствовали нарушению украинского суверенитета и территориальной целостности страны".