Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В комиссии ВР назвали виновных в убийствах на Майдане

В комиссии ВР назвали виновных в убийствах на Майдане
Фото: Комиссия ВР озвучила результаты расследования по гибели "Небесной сотни". Фото: euromaidanpr.com

Временная следственная комиссия Верховной Рады обнародовала свои выводы виновных в смерти Небесной сотни, которые будут переданы в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает ТСН.

Комиссия, под руководством депутата Геннадия Москаля, уверяет, "75% героев Майдана были убиты или ранены из снайперских винтовок".

- По результатам радиоперехватов удалось установить, что на огневых позициях в те дни работали снайперы из внутренних войск, спецподразделений "Сокол" и "Беркут" министерства внутренних дел, а также "Альфа" Службы безопасности и Управления госохраны. Впрочем, судебные перспективы дел погибших героев Небесной сотни, неуверенные: большинство вещественных доказательств уничтожены, а выданное оружие так и не вернули на склады,  - отметили в ТСН.

По данным парламентской комиссии, представители оппозиционных на тот момент "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа" к убийствам людей не причастны.

Касательно погибших силовиков на Майдане в комиссии допустили, что "их для нагнетания ситуации убивали свои же агенты силовых структур".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночь, улица, стрельба и драка… 

Символ революции - столичный Майдан в глазах многих украинцев превращается в криминогенно опасную территорию. В ночь на понедельник здесь произошла очередная драка людей в камуфляже.

В  Генпрокуратуре заявили о завершении расследования в отношении трех беркутовцев, причастных к расстрелу Евромайдана

Генеральная прокуратура Украины завершает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты спецназначения "Беркут" МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане независимости в Киеве 18-20 февраля текущего года. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры со ссылкой на генпрокурора Виталия Ярему.

Новости по теме: Евромайдан Небесная сотня