Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Находящий в розыске Родион Киреев остается законным судьей

Находящий в розыске Родион Киреев остается законным судьей
Фото: Фото: uainfo.org

Объявленный в розыск Родион Киреев, который прославился тем, что приговорил к 7 годам лишения свободы Юлию Тимошенко, до сих остается в ранге судьи.

Напомним, после победы Майдана судья исчез, формально пребывая сначала в отпуске, потом – на больничном. В штате Печерского районного суда столицы Киреев числится до сих пор – это "Комсомольской правде в Украине" подтвердили в самом суде. Хотя признали, что связи со своим сотрудником не имеют.

Уголовное дело против Киреева было возбуждено в середине марта этого года. И хотя Юлия Тимошенко, по словам бывшего и.о. генпрокурора Олега Махницкого, отказалась от претензий к своим преследователям, ГПУ все же решила наказать всех, кто был причастен к уголовным делам в отношении бывшего премьер-министра.

Против Киреева возбуждены производства за заведомо незаконное задержание под стражей, нарушения права на защиту, вынесение заведомо неправосудного приговора.

- Это тяжкие статьи, по которым невозможно заключить юридическое соглашения, - сказал "КП" адвокат Александр Плахотнюк. – Кирееву грозит реальный тюремное наказание.

Срок немалый – от 5 до 8 лет лишения свободы. Предвидя судьбу, Киреев, дослужившийся после процесса над Тимошенко до зампредседателя суда, канул в неизвестность 21 февраля. По милицейским же сводкам исчезновение судьи датируется 2 июля.

- В начале апреля в Высший совет юстиции было направлено представление на увольнение Киреева за нарушение присяги, - сообщили "КП" в Высшей квалификационной комиссии судей, - но из-за формирования нового состава ВСЮ вопрос пока не решен.

Напомним, окончательно решение о снятии судьи с должности должна принимать Верховная Рада.

Новости по теме: Розыск судья Киреев