Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судью Тимошенко Киреева объявили в розыск

Судью Тимошенко Киреева объявили в розыск
Фото: Портрет Киреева "красуется" на сайте МВД. Фото: скриншот

Розыскную базу МВД пополнил новый персонаж - 34-летний судья Родион Киреев, который прославился как "палач Тимошенко", приговорив Леди Ю. к 7 годам лишения свободы по газовому делу.

Скромный сотрудник Березанского городского суда в Киевской области сделал успешную, как для провинциала, карьеру в апреле 2011 года, когда указом президента его перевели в Печерский суд столицы. Несмотря на скандал, связанный с процессом над Тимошенко, Киреев числится в штате суда 

до сих пор. В здании на улице Гайцана, 4, за ним закреплен кабинет №412 - это "КП" подтвердили в самом суде. Хотя и признали, что рабочее место судьи пустует.

По словам бывшего и.о. генпрокурора Олега Махницкого, Тимошенко отказалась от претензий к своим преследователям, что подтвердили нам ее адвокаты. Однако ГПУ решила строго наказать всех, кто был причастен к уголовным делам в отношении бывшего премьер-министра. Производство, в котором фигурирует имя Киреева, было возбуждено в середине марта - судье инкриминируют заведомо незаконное содержание под стражей, нарушения права на защиту, вынесение заведомо неправосудного приговора.

- Это тяжкие статьи, по которым невозможно заключить юридическое соглашение, - сказал "КП" адвокат Александр Плахотнюк. - Кирееву грозит реальное тюремное наказание.

Срок немалый - от 5 до 8 лет лишения свободы. Предвидя судьбу, Киреев, дослужившийся после процесса над Тимошенко до зампредседателя суда, сбежал 21 февраля. Однако по милицейским сводкам исчезновение судьи датируется 2 июля.

Любопытно, что в Едином государственном реестре судебных решений на фамилию Киреева выпадают только вердикты, которые он выносил в Березанском суде. По Печерскому суду "КП" не нашла ни одного приговора. Хотя напомним, что после процесса над Тимошенко имя Киреева прозвучало еще в одном резонансном деле -  о приготовлении яичницы на Вечном огне. К "кулинарше" Анне Синьковой судья отнесся более мягко, приговорив барышню к условному сроку.

- В начале апреля в Высший совет юстиции было направлено представление на увольнение Киреева за нарушение присяги, - сообщили "КП" в Высшей квалификационной комиссии судей, - но из-за формирования нового состава совета вопрос пока не решен.

Напомним, что окончательно снять судью с должности с подачи ВСЮ может только Верховная Рада. С прокурорами дело обстоит проще - Лилия Фролова, которая поддерживала в суде обвинение против Тимошенко, была уволена из Генпрокуратуры сразу же после победы Майдана.

В розыске находятся и многие экс-политики, обвиняемые в поддержке террористических организаций, в частности, нардеп Олег Царев. Однако с ним вышла странная история, как оказалось, Царев ни дня официально не был в розыске из-за проволочек с официальной процедурой внесения в базу МВД.  В розыске находятся и экс-глава МВД Виталий Захарченко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и экс-президент Виктор Янукович.