Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трехсторонняя контактная группа готова обсудить перемирие в Донбассе 5 июля

Трехсторонняя контактная группа готова обсудить перемирие в Донбассе 5 июля
Фото: Кучма возглавляет переговоры.

Трехсторонняя контактная группа готова к третьему раунду переговоров по урегулированию ситуации на востоке.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил в ходе телефонного разговора с верховным представителем Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон.

По его словам, Украина уже предложила место и время проведения очередной встречи.

- Глава государства заверил, что в продолжение берлинских договоренностей министров иностранных дел 4 стран Украина готова к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы, в частности к проведению следующего заседания 5 июля. Украина предложила место и время проведения и ожидает на подтверждение от другой стороны, - говорится в сообщении.

В свою очередь, "вице-премьер" ДНР Андрей Пургин сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что следующее заседание контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины может пройти в Минске.

 - Переговорщики от Киева не хотят ехать в Донецк на консультации из соображений безопасности. В свою очередь, представители ДНР и ЛНР не могут выехать, например, в Европу, поскольку против них введены санкции. Таким образом, Минск является компромиссным вариантом, который мог бы устроить всех, - подчеркнул Пургин.

Германия и Россия призвали к миру

Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонном режиме обсудили ситуацию в Украине.

Стороны отметили необходимость скорейшего проведения заседания международной Контактной группы с целью выхода на договоренности о прекращении огня и начале переговоров по урегулированию конфликта.

Реакция ООН

- Я призываю все стороны сложить оружие, вступить в диалог и отказаться от гибельного пути, по которому они ведут восток Украины, - заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй

Напомним, что на днях в Берлине состоялась встреча глав МИД Украины, Германии, РФ и Франции, по итогам которой было принято совместное заявление о шагах, необходимых для прекращения огня на востоке Украины.

Тогда же было решено возобновить консультации трехсторонней контактной группы не позднее 5 июля.