Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем нам нужна правда о жертвах АТО

Зачем нам нужна правда о жертвах АТО
Фото: Кто обстрелял село Кондрашовка и сколько там пострадавших - не ясно. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

С конца апреля, когда на востоке Украины начались активные противостояния, страна живет новостями с фронта. И тонет в море противоречивых сведений, которые поступают отовсюду. Официальные перемешиваются с неофициальными, звучат разные цифры, по-разному окрашенные оценки и трактование событий. Помимо реальной войны мы все сейчас живем в условиях информационной - это давно не секрет. Но порой создается ощущение, что одна сторона конфликта работает, не сознавая того сама, на чужой фронт. Люди перестают верить. Податливые - в новости о тех, кого им назначили врагом. Скептики - всем без разбора. Сегодня в Украине нет незаангажированного центра единой информации.

Хотите - читайте, хотите - нет

Одна из самых обсуждаемых тем в соцсетях - это количество погибших во время АТО. "Блокпосты расстреливают, сколько жертв, не знает никто. Даже те, кто стоит под пулями на соседнем блокпосту. Может быть, узнают потом, но в открытые источники эта информация точно не попадет", - написала недавно в Фэйсбук одна из женщин-волонтеров. Отвергая официальную статистику, пользователи соцсетей оценивают наши потери в сотни, даже тысячи бойцов, опираясь на слухи и сведения, которые любой может вбросить в интернет.

Можно ли доверять "свободному интернету", где каждый волен выложить любую информацию? Наверное, нет. Особенно после того, как некто от имени "ДНР" дал полный расклад по потерям со стороны украинских бойцов: со 2 мая по 29 июня число убитых, раненых и пленных составило 3530 человек. В эту цифру вошли даже 252 "иностранных наемника", среди которых 26 женщин-снайперов из Прибалтики. Потери же в технике таковы, что получается уже и нечем воевать. Чего только стоят 11 танков, 18 боевых вертолетов и 11 тысяч минометов, не считая полсотни бронетранспортеров и прочей "мелочи".

С другой стороны, почему тогда мы должны принимать на веру информацию, которую в том же Фэйсбуке выкладывают официальные лица? На странице нового советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка есть данные о том, что только первые сутки после окончания режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях Украины стали последними для более чем 1000 противников украинской армии. На официальном сайте МВД этой цифры нет. Как и многой другой информации, которая вбрасывается в Сеть от имени людей, которые по статусу должны нести ответственность за каждое сказанное слово, если оно касается событий в государстве.

Одним из самых активных пользователей Фэйсбука является пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев. Пока журналисты накручивают его телефон, стремясь получить ответы на вопросы, главный спикер штаба операции выкладывает посты на личную - даже не официальную страницу в соцсети. Получается по умолчанию: вам интересно - читайте и принимайте как есть. Подробности и доказательства - это уж извините. Примером может послужить история с трупами, которые якобы сбрасывают в соляное озеро Славянска ополченцы. Появившуюся с месяц назад сенсацию не могли подтвердить ни санитарные врачи, ни спасатели, ни другие официальные службы. Зато на той самой личной страничке Селезнева мы вскоре смогли прочитать, что эти тела обнаружили водолазы. Откуда они, кто их отправил нырять? Трупы достали или оставили на месте? Ответов на эти логичные вопросы нет.

- Соцсети безусловно являются источником информации, но в правовом поле их нет, личные страницы никак не регистрируются, - говорит адвокат Виктор Долгополов. - Поэтому, если СМИ используют информацию, а она окажется неправильной, ответственность за это будет нести только официальное издание, и никто другой.

Всего мы не узнаем?

С официальной статистикой тоже не все понятно. Если не случается трагедия, как со взорванным Ил-76, где в один миг погибли 49 бойцов, рядовые сводки с фронта, которые мы худо-бедно получаем, свидетельствуют об одном-двух убитых с украинской стороны. А теперь сравним:

16 июня Виталий Ярема, занимавший тогда пост вице-премьер-министра, сообщил о 125 погибших во время АТО, из которых 95 - военнослужащие. Спустя четыре дня, 20 июня, замначальника главного командного центра ВСУ Александр Розмазнин публично информирует о 156 убитых военных. 

Значит, за четыре дня мы потеряли сразу шесть десятков человек? Или разные структуры получают разную информацию, не согласовывая ее между собой? Похоже, что так, потому что через десять дней, 29 июня, спикер РНБО Андрей Лысенко озвучивает совсем другие данные: с начала АТО погибли 145 военнослужащих. 

Дай бог, чтобы это была просто ошибка и 11 человеческих жизней не списали в небытие, чтобы лучше выглядела статистика.

Все данные о погибших стекаются в РНБО, сообщили "Комсомолке" в МВД, когда мы пытались узнать количество погибших милиционеров. Но на официальном сайте ведомства этих данных нет, нельзя их получить и по телефону - требуется только информационный запрос либо личное участие журналиста на брифинге. На последнем прозвучала страшная цифра 200 - как метка груза, который привозят в гробах с войны.

- Официальные цифры далеки от действительности, всю правду нам не скажут. Кто воюет в Донбассе или возвращается с фронта, говорят, что число убитых может приближаться к отметке 700-800, - говорит журналист-правозащитник Олег Веремеенко. - Немало парней идут простыми добровольцами и не возвращаются из горячих точек, многие из тех, кого призвали по мобилизации, были убиты в первые же дни, так как попросту не умели воевать и никто их не учил элементарной безопасности. Мы до сих пор не знаем, включены ли в официальные данные бойцы батальона "Айдар" и "Азов", которые погибли под Луганском и Мариуполем. А что касается информационной политики, то на войне это обычное дело - приумножать потери противника и приуменьшать свои.

За каждой цифрой угасшая жизнь

В дни жестких противостояний на Майдане Минздрав каждый день публиковал сводки о погибших и раненых. Им можно было верить или не доверять, но это были официальные данные.  Сейчас на его сайте ни слова о войне! 

Чтобы получить информацию, требуется запрос, но в пресс-службе нас честно предупредили, что могут отослать в обладминистрацию. Когда материал готовился в печать, из Донецкой ОГА как раз поступили данные: по состоянию на 1 июля погибли 279 человек, из которых 160, предположительно, местные жители. Последние сводки об убитых, которые доходят с Луганщины, датированы 12 июня: с начала противостояний в регионе погибли 45 человек. Теперь это число, конечно же, выше, но дело даже не в том. А в том, что за каждой цифрой - погасшая жизнь и очень-очень много горя. Если об этом все время помнить, может быть, нам удастся хоть немного приблизить конец безжалостного противостояния.

На войне не может быть одной правды, потому что она раскалывает людей на два лагеря. У каждого свое оружие и своя информационная стратегия. На странице в Фэйсбук военный эксперт, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук написал о том, что "в действие вступает эффективная схема информирования общественности". Очень хотелось бы, чтобы она состояла из конкретики, а не уходила в эмоции. Потому что, когда в структурах, проводящих АТО, нам сообщают, что Славянск в плотном кольце, а парни, которые рискую собой под пулями на блокпостах, только горько над этим смеются, с эффективностью дела будут плохи.

По официальным данным:

С начала АТО в зоне операции погибли 200 ее участников:

  • 150 военнослужащих и резервистов,
  • 24 сотрудника МВД,
  • 13 бойцов Нацгвардии,
  • 7 сотрудников СБУ.

По данным Донецкой ОГА:

  • в области за время противостояний погибли 279 человек. 

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ

Погиб лесоруб с 5-летним сыном 

В среду, 2 июля, огневые удары были нанесены по Станично-Луганскому району. Только по предварительным данным, погибли 10 местных жителей. В том числе двое железнодорожников и маленький ребенок.

- В районе станции Кон¬дра¬шевская-Новая погибли лесоруб Луганской дистанции защитных лесонасаждений 47-летний Владимир Ермилов и его 5-летний сын Иван, - сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги. - Также погиб наладчик путевых машин и механизмов 46-летний Андрей Перебийнос.

По утверждению сторонников "Луганской народной республики", украинские войска нанесли авиаудар по населенным пунктам. Представители АТО информируют, что противник обстреливал жилые кварталы из установки "Град". 

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО