Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Регионалка разозлила Порошенко своей репликой в адрес украинской армии

Регионалка разозлила Порошенко своей репликой в адрес украинской армии
Фото: Депутаты аплодировали президенту стоя. Фото: Максим ЛЮКОВ

Во время представления президентом Петром Порошенко кандидатов на пост министра обороны, главы Генштаба и первого заместителя главы Администрации президента, в зале Верховной Рады случился неприятный инцидент. Слова Петра Порошенко о том, что украинская армия мужественно и патриотично ведет себя на востоке, прервала возгласами народный депутат Елена Бондаренко.

- …и армия убивает детей, - выкрикнула с места Елена Бондаренко.

После этой реплики регионалки, лицо президента вмиг окаменело. 

- Мы не позволим позорить и осквернять нашу армию, - на повышенном тоне сказал Порошенко и стукнул кулаком по стулу. – Мы это не позволим…Так как страна сегодня нуждается в защите нашими вооруженными силами, Нацгвардии, пограничниками, СБУ. Армия нуждается в нашей защите. 

Эти слова президента народные депутаты оглушили аплодисментами. При чем, аплодировали стоя. 

Одним из ключевых вопросов на пленарном заседании Верховной Рады  3 июля были кадровые вопросы. Народные депутаты отдали 327 голосов за представление президента об увольнении и.о. министра обороны Михаила Коваля. Новым главой Минобороны стал Валерий Гелетей. За него проголосовали 260 депутатов.

Во время этого заседания президент Петр Порошенко также сообщил, что новым начальником Генштаба станет Виктор Муженко, а первым заместителем главы Администрации президента по силовым вопросам - Юрий Косюк.

Без должности не останется и уже бывший и.о. министра обороны Михаил Коваль. Ему Порошенко предложил кресло заместителя секретаря СНБО.