Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные кадры Порошенко: министр Гелетей и начальник Генштаба Муженко

Военные кадры Порошенко: министр Гелетей и начальник Генштаба Муженко
Фото: Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить исполняющего обязанности министра обороны Михаила Коваля. А на пост главы министерства он предложил депутатам назначит генерала-полковника Валерия Гелетея. Фото: Максим ЛЮКОВ

3 июля - день больших кадровых изменений.

Новым начальником Генштаба Вооруженных сил назначили Виктора Муженко. Предыдущий, Михаил Куницин, получил контузию во время АТО, у него сотрясение и в данный момент он в больнице.

Кроме того, в Администрации президента еще одно назначение - первым заместителем стал Юрий Косюк.

Напомним, президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить исполняющего обязанности министра обороны Михаила Коваля. А на пост главы министерства он предложил депутатам назначит генерала-полковника Валерия Гелетея. Президент утверждает, что тот днем и ночью будет работать во благо обороны страны. Сможет провести реформы, имеет опыт ведения гибридной войны.

Новоназначенный министр обороны уже принес присягу на верность народу Украины.
Фото: ЛЮКОВ Максим

За его назначение проголосовали 260 депутатов. Новоназначенный министр обороны уже принес присягу на верность народу Украины. После принятия присяги, он пообещал сделать все возможное для обеспечения безопасности украинцев, спокойствия и порядка в стране, а также восстановить территориальную целостность Украины.

ДОСЬЕ "КП" 

Валерий Гелетей 

Валерий Гелетей Фото: Униан

В июле 2009- го уволен с должности начальника Госохраны. В июне 2007-го Ющенко присвоил Гелетею воинское звание генерал-майора. Еще через два месяца повысил его до генерал-лейтенанта. 20 августа 2008 года присвоено воинское звание генерал-полковника.

24 мая 2007 года указом президента Виктора Ющенко назначен на должность начальника Управления государственной охраны. Эта структура - правоохранительный орган специального назначения, личный состав которой обеспечивает охрану более 20 должностных лиц государства и 70 объектов органов государственной власти Украины, а также высокопоставленных руководителей других государств во время их визитов в Украину.

Валерий Гелетей родился в 1967 году в Закарпатье в селе Верхний Коропец Мукачевского района.

2 марта 2014 указом и.о. президента Александра Турчинова вновь назначен на эту должность. На этой должности Гелетей сменил Сергея Кулика.

- Я убежден, что Украина победит, и поверьте мне, что парад победы будет, обязательно будет в украинском Севастополе, - заявил Гелетей. 

Выступая после принятия присяги, Гелетей пообещал, что на должности министра обороны он сделает все возможное для обеспечения безопасности украинцев, для обеспечения спокойствия и порядка в стране, а также восстановить территориальную целостность Украины.

ИЗ ЛЮБОПЫТНОГО

В 2008 году Нестор Шуфрич собирался драться с Гелетеем, который руководил Госохраной. В случае победы регионала Гелетей должен был написать рапорт об отставке. 

А в 2007 году социалисты обвинили Гелетея в том, что он отравил Василия Цушко, который тогда был главой МВД. Мол, они живут по соседству.

Гелетей сказал, что это чушь, а Цушко - что его не отравили, у него проблемы с сердцем.   

Виктор Муженко  

Виктор Муженко Фото: zhitimir.info

С октября 2003 по апрель 2004 года выполнял миротворческую миссию в Ираке на должности начальника штаба - первого заместителя командира 5-й отдельной механизированной бригады. В 2012 году назначен на должность замначальника Генштаба.

В 1983-1992 проходил военную службу в Закавказском военном округе и группе советских войск в Германии. Потом служил в танковой армии Прикарпатского военного округа, был замкомандира танковой дивизии Северного оперативного командования. Виктор Муженко родился в 1961 году в селе Выступовичи Овруцкого района Житомирской области

В Генштабе Муженко называют "боевым генералом" и с уважением отзываются о его решительности. С начала проведения АТО он практически безвылазно находится в горячих точках.

Около Снежного под его командованием разгромили колонну ополченцев, которая двигалась  с танками и бронетранспортерами. 

Награжден орденом Даниила Галицкого, многими медалями и наградами.

КОМПЕТЕНТНО

Президент берет в команду тех, кому доверяет

Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политического анализа "Пента":

 

- Порошенко назначает на ключевые должности людей, которым доверяет. Так и должно быть: он формирует команду, с которой ему удобно работать.  Валерий Гелетей назначен, поскольку президент ему доверяет. Он будет выполнять политическую функцию, а не командовать войсками. Армией будет руководить Виктор Муженко. Главная его задача - усилить эффективность действий на востоке. Ведь именно к проведению АТО было больше претензий. Что касается назначения Юрия Косюка, на него возлагается исключительно военный менеджмент. И думаю, ему под силу наладить логистику и стабилизировать экономическую составляющую ресурсного обеспечения обороноспособности страны.