Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ремонт на водоканале Донбасса не могут начать из-за стрельбы

Ремонт на водоканале Донбасса не могут начать из-за стрельбы
Фото: Трубы во второй раз разворотило снарядами. Фото с личной страницы в Facebook секретаря Донецкого горсовета

Только коммунальщики и жители области вздохнули с облегчением – на выходных запустили разрушенный обстрелами канал "Северский Донец – Донбасс", как очередные бои опять вывели "артерию" из строя. Снаряд, угодивший в фильтровальную станцию второго подъема канала,  не только повредил электроснабжение, задело и работников – 46-летний электромонтер погиб на месте, его коллега с тяжелыми травмами  попала в больницу. 

Из-за непрекращающихся перестрелок под селом Николаевка на подступах к Славянску, коммунальщики уже третий день не могут добраться к пострадавшей насосной станции.

- Запланированный на сегодня, 3 июля, выезд группы специалистов для определения характера и объема повреждений электрооборудования и водоводов отложен из-за боевых действий в этом районе, - сообщают в пресс-службе КП "Компания "Вода Донбасса".

Коммунальщики вновь переходят на резервное водоснабжение. Впрочем,  всего за несколько дней работы канала полностью заполнить водохранилища  не успели. Поэтому жителей области просят экономить буквально каждую каплю.

Донецк будет давать воду по графику с 5.30 до 10.00  и 17.30 до 22.00. А вот Волновахе с одноименным районом повезло куда меньше. Здесь нет собственного резервного источника, потому Великоанадольская фильтровальная станция работать не будет.  Воду местным жителям будут подвозить машинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ремонтники канала, снабжающего водой Донбасс: "Страшно, поседели все, но ремонтировать-то надо"

- В мирное время ремонт занял бы от силы неделю, а в войну растянуться может на многие месяцы. В то время как резервов у области - максимум на три недели. Считать нужно каждую каплю! - говорят эксперты.

Сейчас в коммунальной среде и вовсе пессимистичные настроения - прогнозов специалисты не делают, народ не обнадеживают, с мастерами говорят по-честному. Мол, как будет работать станция, над которой то и дело летают снаряды, никто не знает. Ремонтировать надо, а вот гарантий того, что артиллерия снова не попадет в трубы, ни у кого нет. Впрочем, "боевая бригада", как уже окрестили 15 специалистов из Красноармейска, в споры не вступает. 

- Ремонтировать-то все равно надо, чего ждать? - резонно спрашивали мастера. - Едем!