Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе при обстреле насосной станции снова погиб сотрудник

В Донбассе при обстреле насосной станции снова погиб сотрудник
Фото: Донбасс снова останется без воды. Фото: Reuters

В результате обстрела насосной станции на канале "Северский Донец-Донбасс" погиб электромонтер. Канал остановлен, вода в регион не подается. Об этом сообщает пресс-служба "Компания "Вода Донбасса".

В насосную станцию первого подъема канала "Северский Донец-Донбасс", находящуюся недалеко от Славянска, 2 июля в 9.30 утра попал снаряд. Электромонтер Константин Сильченко 1968 года рождения погиб, а осмотрщик гидротехнических объектов Светлана Куденко – тяжело ранена. Сама система снова вышла из строя.

- В настоящее время подача воды по каналу "Северский Донец – Донбасс" прекращена по причине повреждения ввода электроснабжения. Характер повреждений насосного оборудования уточняется, - сообщили в пресс-службе.

О том, как будет жить Донецк без воды, рассказали и в мэрии:

- Мы  снова начинаем работать в особом режиме до решения вопроса о восстановлении и ликвидации аварии. Конечно, ее очень сложно будет ликвидировать, потому что там ведутся боевые действия, - сказал мэр Донецка Александр Лукьянченко. - График подачи воды будет изменен сегодня к концу дня (в среду – Прим. Авт.) и возвратится в те условия, какие были в тот период, когда не работал канал. Мы сейчас будем анализировать степень повреждения и каким образом в условиях АТО сделать коридор для того, чтобы решить вопрос обеспечения безопасной работы. Пока будем работать на пониженном водопотреблении.

Несмотря на то, что на прошлых выходных канал запустили, ремонты на нем шли еще полным ходом. Сами мастера говорили о системе: "скорее жива, чем мертва" и собирались восстанавливать работу еще как минимум несколько недель. Периодически на место приезжали большие ремонтные бригады, постоянно находились люди, которые обеспечивали работу канала. Если в мирные времена таких специалистов нужно было около 60 человек, то сейчас на работающих насосных станциях должны находиться как минимум двое.

Напомним, в Донбассе из-за постоянных обстрелов в ряде городов отсутствует подача воды. Первые снаряды в насосные станции канала "Северский Донец-Донбасс", расположенные возле поселка Семеновка под Славянском попали еще утром 10 июня. Тогда погибли двое сотрудников "Компании "Вода Донбасса", работу агрегатов остановили, и над областью нависла серьезная угроза остаться без воды. В экстренном порядке некоторые города "перекинули" на резервные водохранилища, остальным воду подвозили в огромных цистернах. Даже относительно благополучных "резервников" сразу предупредили: запасов хватит примерно на 3 недели. В последний момент канал запустили