Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны сэкономило на солдатах, купив опасные бронежилеты?

Минобороны сэкономило на солдатах, купив опасные бронежилеты?
Фото: Бронежилеты украинского производства вызывают вопросы относительно их надежности. Фото: Униан

История с бронежилетами началась со скандала, и страсти все не утихают. Производители брони сомневаются в качестве тех экземпляров, которые поставляем в армию. Воду мутит все та же фирма, которая изначально накатала жалобу на проведение тендера. Дескать, конкурс состряпан "под конкретного победителя".

Военнослужащий демонстрирует бронелист от самого современного бронежилета украинского производства с дыркой от бронебойной пули и вмятиной от выстрела из автомата, на одном из блокпостов сил АТО возле Славянска. Фото: Униан

Напомним, тогда Антимонопольный комитет остановил процесс. Турчинов узнал – страшно переживал. Приказал арестовать того, кто затягивает поставку снаряжения в армию. Генеральная прокуратура взяла под козырек. И сезон охоты на ведьм официально был объявлен.

Министерство обороны тем временем решило публично отмести все подозрения. Организовали "допремьерный показ". Привезла на полигон броню от "Темпа-3000" (именно эта фирма выиграла тендер, производит недорогие "броники" по 4200 гривен). Пластины повертели перед камерами (по сути бронежилет – это чехол, куда вставляют специальные блоки). Затем открыли огонь из автоматов - и ничего, броня выдержала, в решето не превратилась. Получается, конфликт исчерпан? И все жалобы насчет тендера были надуманы?

Бронежилеты проходят испытание. Фото: Униан

- Вовсе нет. Во-первых, мы узнали о тендере ровно за день до его проведения и даже не успели предоставить свой экземпляр бронежилета, - говорит директор фирмы "Аммо - С" Алексей Ларионов (его фирма импортирует дорогие "жилетки" по 17 тысяч гривен из Великобритании). - Во-вторых, я не уверен, что те бронежилеты, которые показали на полигоне, безопасны.

- В смысле? Броня ж выдержала…

- А как насчет запреградного воздействия? Разве у фирмы есть протоколы испытаний тех бронежилетов, которые они поставляют в зону АТО?

Запреградное воздействие - это, как выяснилось, очень важный фактор. От него зависит, получишь ты в результате обстрела травму внутренних органов или нет. Пуля имеет кинетическую энергию, бронежилет должен ее гасить, иначе эффект будет словно от удара молотом (и на выходе: "броник" цел, а человек получил разрыв легкого и скончался). Испытания проводят так: бронежилет надевают на манекен. Он сделан из баллистического пластилина. Стреляют и проверяют, есть ли на манекене вмятины (насчет их глубины есть нормативы).

- Если вмятины глубже критических показателей – значит, человек получил травму: произошел разрыв внутренних органов, - говорит представитель Харьковского завода средств индивидуальной защиты Вячеслав Билетченко. - Как следствие, надо дорабатывать "подушки безопасности" внутри бронежилета.

Наверняка у "Темпа-3000" есть протоколы испытаний тех "броников", которые стоят на потоке. Допустим, "Корсар М-3" выпускают уже не первый год. Армия закупала эти экземпляры для наших миротворцев в Ираке. И вновь выбрала именно этот вариант уже для обороны восточных рубежей.

- Все верно, но в условиях последнего тендера было хитро оговорено: "Корсар М-3" либо его аналог. Есть подозрения, что в армию поставляют аналог, - говорит Билетченко. - Там вся соль в пластинах. В оригинальном "Корсар М-3" она сделана из металлокерамики, но во время публичных испытаний палили по металлической плите.

Тут будет лирическое отступление. Долгие годы начинка бронежилетов мало кого интересовала. Но в условиях необъявленной войны приходится вникать. Итак, пластины для четвертого класса защиты (а более легкие при нынешнем вооружении потенциального противника для армии не вариант) делают трех видов. Точнее, из трех материалов: керамики, металлокерамики и металла. Керамика хороша тем, что легка и надежна.

- Однако керамические плиты по сути одноразовые. Они выдержат жаркий обстрел, но после нескольких попаданий плиту надо менять - она начинает разрушаться. Для западных армий - отличный вариант, - говорит Билетченко. - Но в наших реалиях сомневаюсь, чтобы бойцу тут же выдали новую плиту, после того как керамическая или металлокерамическая (по сути то же, но чуть более долговечна) выйдет из строя. Потому, если армия заказала чисто металлические пластины, - это правильный выбор. Таким пластинам сносу не будет.

Бронеплиты быстро приходят в негодность. Особенно после попаданий. Фото: Униан

Другое дело, что их вставят в тот же чехол с теми же "подушками безопасности", которые рассчитаны на другие блоки (керамика в два раза легче металла). Это значит, что необходимы новые полноценные испытания. И, собственно, где бумажка на этот счет? Казалось бы, простой вопрос. Но стоило с ним обратиться в "Темп-3000", директор отключил телефон.

Прошла неделя – и не включает. Думали, может, беда. Отправились на завод. Там с недавних пор возомнили себя "стратегическим объектом" и не пускают на порог. Все очень засекречено, туманно - и через губу.

- У нас нет времени. Вы это понимаете? Мы работаем без выходных - выполняем госзаказ, - менеджер явно нервничает.

Всем некогда: гонят план. Наштамповали – и на передовую. Это правильно. На востоке парни гибнут каждый день. Армия, согласно официальным заявлениям Минобороны, обеспечена бронежилетами всего на 62 процента. Остальные на амбразуру с голой грудью. Им позарез нужна броня. И в то же время не получат ли в авральном режиме броню, которая будет убивать? А вот этого никто не знает. Всем некогда.

СПРАВКА КП

Бронежилет "Корсар М3" - разработан для украинского миротворческого контингента. Его испытывали при боевых действиях в Ираке, Сьерра-Леоне, Ливане и на Балканах.

Бронежилет регулируется по росту человека, на плечах и талии застежки. Также есть воротник. Считается, что в нем не жарко – его изготовили для теплых стран.