Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антимонопольный комитет готов судиться с Ковалем из-за истории с бронежилетами

Антимонопольный комитет готов судиться с Ковалем из-за истории с бронежилетами
Фото: Антимонопольный комитет Украины требует извинений. Фото: kvedomosti.com

На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк  поручил провести служебное расследование закупок для нужд Вооруженных сил Украины с привлечением представителей правоохранительных органов и фискальных служб.

Заявление Яценюк сделал заявление после того, как и.о. министра обороны Михаил Коваль рассказал о проблемах с закупкой бронежилетов.

По словам Коваля, проблемы с закупкой возникли из-за чиновников Антимонопольного комитета, которые затягивают процедуру закупки.

Премьер-министр пообещал, что будут наказаны все виновники прекращения закупки бронежилетов для военнослужащих. Данная амуниция должна была регулярно поставляться в зону АТО.

Уже 20 июня Генпрокуратура Украины заявила, что открыто уголовное производство по факту незаконного приостановления закупки за государственные средства бронежилетов служебными лицами Антимонопольного комитета Украины.

А 23 июня во время пресс-конферении в Киеве и.о. председателя АМКУ Николай Бараш заявил, что Антимонопольный комитет Украины надеется на опровержение информации, прозвучавшей от Министерства обороны "о якобы блокировании процесса закупки для армии бронежилетов", сообщает Укринформ.

- Заявление и.о. министра обороны, которое прозвучало 20 июня с трибуны Верховной Рады, в результате которого Антимонопольный комитет был обвинен в блокировании закупок бронежилетов, не соответствует действительности. Оно ввело в заблуждение руководство Верховной Рады и народ Украины и нанесло удар по репутации Антимонопольного комитета. При таких обстоятельствах, я надеюсь, что и.о. министра обороны в ближайшее время разберется в ситуации и сделает публичное опровержение своего заявления по блокированию Антимонопольным комитетом оборонных закупок, - заявил и.о. председателя АМКУ.