Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политическим блокам снова разрешат баллотироваться в Верховную Раду

Политическим блокам снова разрешат баллотироваться в Верховную Раду

В команде Петра Порошенко выступают за возвращение старой избирательной нормы.

24 июня представитель президента в Верховной Раде Руслан Князевич зарегистрировал законопроект, который разрешает принимать участие в предвыборной гонке политическим блокам.

- Для выдвижения кандидатов в депутаты и участия в выборах депутатов две или больше партий могут создать избирательный блок, - говорится в законопроект Князевича.

Народные депутаты от "Батькивщины" уверены, что этим законопроектом Петр Порошенко готовит почву для своей политической силы на предстоящих досрочных парламентских выборах.

- Это (законопроект, - ред.) связан с тем, что в Администрации президента хотят создать блок имени Петра Порошенко, - заявил народный депутат Андрей Павловский.

Политик намекнул, что этот предвыборный блок могут войти УДАР Виталия Кличко и "Солидарность" Порошенко, которую де-юре возглавит экс-глава МВД Юрий Луценко.

- Порошенко используя рейтинг нашей партии, и прикрываясь своим именем, намерен провести в парламент свою "Солидарность". А без "УДАРа" этого сделать не получится, - сказал "Комсомольской правде в Украине" народный депутат – "ударовец".

На заседании Верховной Рады 1 июня данный законопроект вызвал много критики. Депутаты дискуссировали долго, но в итоге так и не смогли включить документ в повестку дня. "За" проголосовали лишь 65 народных избранников.

Напомним, в 2010 году в избирательное законодательство правительство Азарова внесло изменения, которыми запретили политическим блокам баллотироваться в Верховную Раду. Тогда эксперты оценили такую инициативу команды Виктора Януковича, как желание устранить конкуренцию со стороны Юлии Тимошенко. Ведь БЮТ знали многие украинцы, а маленькие партии в него входящие - единицы.

Новости по теме: Верховная Рада