Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: В Донецке захвачен завод химических изделий

СНБО: В Донецке захвачен завод химических изделий
Фото: В СНБО сообщили о захвате завода в Донецке. Фото: Википедия

В субботу, 28 июня, был захвачен Донецкий завод химических изделий, на котором захватчики планируют начать производство ручных осколочных гранат. Как сообщает УНИАН,  об этом  на брифинге сообщил представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

По его словам, завод специализируется на производстве удобрений, и имеет в наличии необходимое химическое сырье для производства таких гранат. Относительно наличия работников завода в заложниках у захватчиков Лысенко отметил, что не располагает подобной информацией.

Лысенко также сообщил, что 28 июня на Луганщине было зафиксировано нарушение российским беспилотным самолетом-разведчиком границы в Луганской области.

-  Вчера около 18:00 пограничный наряд "Станично-Луганское" Луганского отряда заметил беспилотный летательный аппарат, который пересек украино-российскую границу и углубился на территорию Украины на 300-500 метров. Огнем со стрелкового оружия разведывательная миссия беспилотника была сорвана, - отметил он.

По данным Лысенко, это был уже второй случай нарушения пресечения границы за последние трое суток (27-29 мая).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госпогранслужба сообщила о стрельбе на Луганщине

Подразделения Госпогранслужбы продолжают меры по восстановлению охраны и обороны государственной границы в приграничных районах Луганской и Донецкой областей.  Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. В последние сутки зафиксировано сосредоточение военной техники РФ вблизи границы Украины и на административной границе с АР Крым, а также дальнейшие попытки блокировать действия пограничных подразделений.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Соцсети: утром в Славянске и Краматорске начались бои

Пользователи соцсетей сообщают о стрельбе утром в воскресенье,  29 июня.  По их данным, стреляют в сторону горы Карачун, которую контролируют украинские военные.

Кроме того, ранее руководитель  "Центра военно-политических исследований" Дмитрий Тымчук  сообщил, о том, что в ночь с 28 на 29 июня в зоне проведения антитеррористической операции был обстрелян ряд позиций украинской армии. 

27 июня в 22.00, должен был завершиться срок перемирия между силами АТО и сторонниками ДНР и ЛНР.  Но президент Украины может принять решение о продлении режима прекращения огня.

Отметим, что в случае неудавшихся трехсторонних переговоров, Украина может перейти к "Плану "Б" - военной операции на востоке.