Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Госпогранслужба сообщила о стрельбе на Луганщине

Госпогранслужба сообщила о стрельбе на Луганщине
Фото: Пограничники вновь вынуждены отстреливаться. Фото: Госпогранслужба.

Подразделения Госпогранслужбы продолжают меры по восстановлению охраны и обороны государственной границы в приграничных районах Луганской и Донецкой областей.  Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

По данным ведомства, в последние сутки зафиксировано сосредоточение военной техники РФ вблизи границы Украины и на административной границе с АР Крым, а также дальнейшие попытки блокировать действия пограничных подразделений.

- Так, в ночь с 27 на 28 июня на блокпосту ВС РФ, в районе газораспределительная станции с. Стрелковое Генического района Херсонской области, еще дополнительно появилась реактивная установка залпового огня "Град" и комплекс типа "С-300". На передних позициях наблюдаются ПЗРК и пушка, - отметили в Госпогранслужбе.

В пресс-службе ведомства добавили, что колона автомобильной техники Госпогранслужбы вместе с подразделениями ВС Украины около 8:00 утра 28 июня была атакована в Луганской области "с использованием не только стрелкового оружия, но и фугасных мин, которые были заложены заранее".

-  Пограничники приняли бой и дали отпор. В результате обстрела 2 пограничника ранены, повреждено военную технику. Потери террористов устанавливаются. С 23.30 до 23.50 28 июня также в Луганской области был обстрелян из минометов опорный пункт Госпогранслужбы, в результате которого 1 пограничник был ранен, - подчеркнули в Госпогранслужбе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Соцсети: утром в Славянске и Краматорске начались бои

Пользователи соцсетей сообщают о стрельбе утром в воскресенье,  29 июня.  По их данным, стреляют в сторону горы Карачун, которую контролируют украинские военные.

Кроме того, ранее руководитель  "Центра военно-политических исследований" Дмитрий Тымчук  сообщил, о том, что в ночь с 28 на 29 июня в зоне проведения антитеррористической операции был обстрелян ряд позиций украинской армии. 

27 июня в 22.00, должен был завершиться срок перемирия между силами АТО и сторонниками ДНР и ЛНР.  Но президент Украины может принять решение о продлении режима прекращения огня.

Отметим, что в случае неудавшихся трехсторонних переговоров, Украина может перейти к "Плану "Б" - военной операции на востоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма назвал дату следующей трехсторонней встречи на Донбассе

 Второй президент Украины заявил, что следующий раунд Трехсторонних консультаций на Донбассе пройдет не раньше 30 июня. Как раз в этот день закончится продленный срок прекращения огня.