Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночь в Донбассе прошла с боями

Ночь в Донбассе прошла с боями
Фото: Не прекращается противостояние под Славянском. Фото: Рейтерс

Перемирия между враждующими сторонами жители Донецкой области за последние сутки так и не почувствовали. С вечера пятницы тут обстрел за обстрелом. Не прекращается противостояние под Славянском, стреляют на блокпостах и позициях сил АТО около Красного Лимана, в Волновахском и Славянском районе, в Краматорске весь день шли бои за аэродром, стреляют около границы в Шахтерском районе.

Неспокойно и в Донецке. В пятницу вечером ополченцы захватили воинскую часть внутренних войск МВД, ныне Нацгвардии, расположенную практически в центре города.

- В ночь с 26 на 27 июня после трех попыток штурма, последняя из которых началась в 22.15, вооруженными людьми была захвачена воинская часть 3004 Внутренних войск МВД Украины в Донецкой области, - рассказывают в мэрии. - По состоянию на 9.00 возле воинской части тихо. Ограничения для движения транспорта в указанном районе нет. 

В пресс-службе Нацгвардии сообщили: командир батальона сейчас находится в плену, личный состав батальона перемещен другую воинскую часть с целью сохранения жизни бойцов.

Между тем, сами ополченцы рассказывают: солдат-срочников увезли в захваченное здание СБУ, где бойцы провели ночь. С утра парней начинают отпускать по домам. Передают их буквально "с рук на руки" родителям. Чтобы забрать своего сына, служившего в захваченной части, родственникам с документами нужно приехать к зданию СБУ на пересечении проспекта Мира и улицы Щорса.

В области тем временем силовики то и дело фиксируют факты нарушения перемирия.

- Только за три дня силами АТО зафиксированы 44 случая нарушения режима прекращения огня, из них 6 только за последние несколько часов, - написан на своей странице в Facebook спикер АТО Владислав Селезнев около полуночи. – Был обстрел из стрелкового оружия блокпоста возле комбикормового завода, минометные обстрелы блопоста на горе Карачун, ведения огня из автоматического оружия на блокпосту на пересечении дорог на красный Лиман и Славянск. Ситуация на востоке остается напряженной.

О горячих точках по состоянию на конец рабочей недели рапортуют и областные власти.

- В Шахтерском районе напряженной остаётся ситуация на границе, - сообщают в пресс-службе Обладминистрации. - В результате боевых действий разрушены дома мирных граждан в Дмитровке, частично нарушено электроснабжение. Активные боевые действия велись также в Дибровке. В Ясиноватой ополченцы захватили здание военкомата, заявив, что будут использовать его для расселения своих сторонников. Кроме того, они похитили троих сотрудников ритуальной службы. Напряженной на сегодня остается ситуация в Горловке, Донецке, Краматорске, Красном Лимане, Селидово, Славянске, Снежном, Ясиноватой, Славянском, Шахтерском районах.

Кроме этого в Донбассе продолжаются и бытовые проблемы. По-прежнему заблокирована работа казначейства и не решены проблемы с водой

- Продолжается восстановление работы канала Северский Донец-Донбасс, - говорят в Обладминистрации. - На данный момент остается критической проблема с водой в Волновахском районе. В Новогродовке из-за низкого давления в водопроводной сети вода не поднимается даже до второго этажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучму дончане простили, а Медведчука не узнали

Как Киев отреагировал на предложение Меркель сделать Медведчука посредником в переговорах? И на кого в этих переговорах надеются жители Донбасса.