Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Яценюк: Украина готова публично проводить консультации по ассоциации с ЕС

Яценюк: Украина готова публично проводить консультации по ассоциации с ЕС
Фото: Арсений Яценюк подписал первую, политическую часть Соглашения с ЕС. Фото: East News

Во время заседания Кабинета министров 25 июня Арсений Яценюк заявил, что Украина готова развеять опасения России по поводу подписания экономической части соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Премьер-министр выразил готовность проводить технические консультации открыто:

- Украина готова провести публичные технические консультации по имплементации соглашения. Пусть нам россияне скажут, в чем есть риски для них, – сказал он, открывая заседание.

Премьер сравнил нынешнюю ситуацию с 2005 годом, когда Россия высказывала опасения по поводу возможного вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), в которую она пыталась вступить быстрее Украины, передает "Интерфакс".

Яценюк также призвал Россию и другие страны выполнять соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ и поручил подготовить меры на случай, если Россия будет это соглашение нарушать.

Также премьер-министр призвал Кабмин заняться возрождением украинской экономики.

- Мы прошли первый этап - реанимации, который дал возможность избежать дефолта. Надо переходить к этапу реабилитации, как экономической, так и политической, - сказал он.

Премьер поручил членам правительства подать свое видение реабилитационного пакета. Яценюк подчеркнул, что правительство должно сосредоточиться на двух приоритетах: развитие агропромышленного комплекса и энергозамещение.

- Первый приоритет – агропромышленный комплекс. В течение трех лет мы способны существенно увеличить объемы производства и стать одной из основных стран, которые влияют на мировой рынок продовольствия. Поэтому первая украинская программа – это продовольственная программа, – сказал он.- Второй блок – энергетика. Приоритет – энергоэффективность. И здесь, я, в который раз, подчеркиваю профильным министерствам: вы живете так, как будто бы в Украине ничего не изменилось, как будто бы Россия не отключила газ, и можно жить так и дальше. Уважаемы члены правительства, так дальше жить нельзя, - заявил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что профильные ведомства должны разъяснять населению возможности энергосбережения: "если тарифы увеличиваются, то, что нужно делать? Сокращать потребление". По его словам, речь, в частности, идет об обеспечении населения приборами учета энергоресурсов.

Читайте также

Россия отменила решение об использовании войск в Украине

На заседании Совета Федерации России 25 июня сенаторы проголосовали за отзыв разрешения на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины.

 

Новости по теме: Евросоюз Арсений Яценюк