Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россия отменила решение об использовании войск в Украине

Россия отменила решение об использовании войск в Украине
Фото: Владимир Путин предложил отменить решение о возможности введения войск на территорию Украины. Фото: Reuters

На заседании Совета Федерации России 25 июня сенаторы проголосовали за отзыв разрешения на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины.

- Мы - Россия и я как глава российского государства - хотим создать условия для этого мирного процесса. Этим обусловлено то, что я обратился в верхнюю палату российского парламента отменить постановление на право применения вооруженных сил в Украине, - заявил за день до этого голосования Владимир Путин.

Напомним, 1марта 2014 года президент Путин попросил Совфед дать ему право использование российской армии на территории Украины в случае необходимости.

Сенаторы тогда голосовали единогласно.

- Постановление, которым президенту РФ было дано право на применение Вооруженных сил в Украине, носило защитно-сдерживающий характер и не было ни против кого направлено, - пояснил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

По словам политика, отмена Совфедом разрешения на ввод российской армии в Украину, не означают, что президент Владимир Путин будет сторонним наблюдателем.

- Российская Федерация в лице президента, парламента оставляют за собой право на мониторинг ситуации в Украине, контроль выполнения обязательств по прекращению огня, сохранению гуманитарных коридоров и помощи, - подчеркнул Озеров и намекнул, что Совфед способен принимать оперативные решения.

- Мы считаем, что у президента РФ в соответствии с Конституцией и федеральными законами достаточно мер для оперативного влияния на ситуацию в Украине. Вместе с тем мы в очередной раз подчеркиваем, что если для этого президенту потребуются антимеры военного характера, то комитет Совет по обороне и безопасности готов вместе с вами, коллегами, оперативно рассмотреть такие предложения президента. Но, надеюсь, этого нам не понадобится.

Кстати, не смотря на решение Совфеда от 25 июня, у российского президента остается право на ввод российских войск в любую точку мира. Оказывается, что в 2009 году сенаторы предоставили тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву "бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за рубежом". И этим правом Владимир Путин вполне может воспользоваться на "восточном фронте" Украины.

Напомним, что 24 июня президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании вооруженных сил на территории Украины "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

Читайте также

Самопровозглашенная власть ДНР и ЛНР просит ввести российских миротворцев

Павел Губарев попросил Россию ввести миротворческие войска на территорию ДНР И ЛНР.

По словам Губарева, украинские войска нарушают перемирие и идут на атаки на всех направлениях.