Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лозинского оставили в тюрьме

Лозинского оставили в тюрьме
Фото: Виктор Лозинский был осужден к 15 годам заключение за убийство в Голованевськом лесу 55-летнего Валерия Олийныка. Фото: архив КП

Бывшему народному депутату Виктору Лозинскому предписано продолжать сидеть. Апелляционный суд Киевской области 23 июня удовлетворил  протест прокуратуры на решение Борсипольского горрайсуда о том, что узника следует выпустить по состоянию здоровья.

Фото: Александр КИТРАЛЬ

Как заявил на суде представитель медицинской комиссии пенитенциарной службы, у Лозинского диагностирована вторая степень сердечной недостаточности, тогда как основанием для досрочного освобождения является третья. Суд прислушался к этому аргументу.

Фото: Александр КИТРАЛЬ

Как уже рассказывала "Комсомольская правда в Украине",  решение судьяи Сергея Вознюка о том, что Лозинского слелует выпустить по тяжелой болезни базировалось на заключении независимых экспертов от Минздрава (их в апелляционном суде не было) и вызвало большой скндал. Генпрокуратура заподозрила коррупционную составляющую – против судьи возбудили дело, по экспертам начали проверку. Под статью – по факту попало и руководство колонии, которое поспешило выполнить решение суда. Адвокаты осужденного утверждали, что прокуроры опоздали с апелляцией, а те, в свою чоередь, утверждали, что вложились в срок.

Напомним, Виктор Лозинский был осужден к 15 годам заключение за убийство в Голованевськом лесу 55-летнего Валерия Олийныка. После суда дважды снижали ему срок – до 14, а потом до 10 лет. Попытку выйти на свободу он предпринял, отсидев всего 4 года и 3 месяца.

Новости по теме: Лозинский Суд