Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таможня не пропустила гуманитарные аптечки из Канады

Таможня не пропустила гуманитарные аптечки из Канады
Фото: Волонтеры из Канады закупили аптечки для бойцов АТО и не могут их переправить в Украину из-за проблем на таможне// фото из Facebook

Для отечественных бойцов, воюющих с террористами на востоке, украинские канадцы везли в Украину аптечки, укомплектованные антибактериальным Силоксом, пластырями для остановки легочного кровотечения. Но такой необходимый в условиях войны гуманитарный груз был заблокирован украинскими таможенниками, передает Подробности.

Граждане Канады украинского происхождения Марк и Ульяна собрали за границей средства и приобрели 1,5 тысячи аптечек для бойцов сил АТО. Каждый комплект стоит 100 долларов. Волонтеры нашли авиакомпанию для перевозки, но так и не получили разрешения растаможить груз.

Представитель Всемирного конгресса украинцев Ульяна Супрун посетовала на работу украинского Минздрава. Две недели канадская сторона добивается необходимого пропуска, а воз и ныне там.  Супруги Супрун, активные участники Евромайдана, возмущены:

- Мы не будем платить, потому что мы не для того стояли на майдане с мужем три месяца, чтобы вновь взятки платить.

Схожая ситуация произошла с 1500 аптечек от посольства США.  Они с 16 июня ждали растаможки, и были доставлены в Украину только 22 июня.

В  Минобороны и в СНБО ничего конкретного пока ответить не могут, но спикер информационного центр СНБО Владимир Чеповой пообещал дать ход делу, придав его публичной огласке.

Как отмечают в Институте евроатлантического содружества, это проблема общая.  Проконтролировать, как распределяется гуманитарная помощь, сегодня практически невозможно, поскольку коррупционеры остались прежние.

- Выдачу под роспись боевых подразделений на местах трудно проконтролировать, здесь  может быть все что угодно. Могут расписаться за большую, чем реальная сумму.

Соответственно что-то может исчезнуть, и тому подобное, - отмечает Игорь Козий, военный эксперт Института евроатлантического содружества.

В итоге пока на фронте - воюют, в кабинетах - украдкой делят средства. Эти медицинские комплекты могут реализовываться в аптеках, или как сухпайки продаваться через Интернет. Контроль ведь отсутствует.