Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Батальон "Айдар" погиб из-за того, что пошел в бой без приказа

Батальон
Фото: Перемирие неожиданно было нарушено бойцами батальона территориальной обороны «Айдар». Фото: Константина Буновского

О гибели бойцов добровольческого батальона "Айдар", поддерживающего силы АТО в противостоянии на подступах к Луганску, стало известно только через сутки после того злосчастного боя.

Поздним вечером 17 мая, в районе поселка Металлист силы АТО и ополченцы ЛНР уже не стреляли. Около 18.00 обе стороны заключили временное перемирие, чтобы вывезти раненых и забрать тела погибших. Однако ближе к ночи подступы к поселку опять превратились в линию фронта.

Перемирие неожиданно было нарушено бойцами батальона территориальной обороны "Айдар". Пойдя в наступление, более полусотни добровольцев попали в засаду ополченцев ЛНР. Как позже признало руководство Минобороны, комбат "Айдара" проявил своеволие.

- Самовольно, без согласования и координации своих действий с руководством АТО, было принято  решение относительно самостоятельного  штурма группировок, которые дислоцируются в городе Луганск, - отметил и.о. министра обороны Михаил Коваль. - Во время марша бойцы батальона попали в засаду. Приняв неравный бой, "Айдар" вызвал подкрепление штаба АТО. К месту столкновения с боевиками было отправлено две боевые оперативные группы.

На выручку "Айдару" поспешили солдаты десантной бригады из Черновцов. Бой длился несколько часов. Потери подсчитали только на утро – 10 убитых и 15 раненых военнослужащих Украины. Число убитых и раненых добровольцев не разглашается.

Однако, как стало известно "КП" из неофициальных источников, "Айдар" потерял порядка 30 бойцов. Еще восемь были взяты в плен. Двое из них – тяжело ранены. В штабе самопровозглашенной Луганской народной республики о своих потерях не говорят. Но в том, что ни есть – ни у кого в городе не вызывает сомнений.