Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина и ЕС: что обещали и что получили

Украина и ЕС: что обещали и что получили
Фото: 21 марта Арсений Яценюк подписал первую, политическую часть Соглашения с ЕС. Фото: East News

21 ноября прошлого года Украина была готова подписать Соглашение об ассоциации с Европой в полном объеме. Но в последний момент у Виктора Януковича не поднялась рука поставить точку в сближении Украины и Европы. Это стоило ему президентства. А теперь, спустя семь месяцев, мы снова возвращаемся к тому, перед чем стояли в ноябре.

Преемник Виктора Януковича президент Петр Порошенко уверяет, что держит ручку наготове и ждет решения ЕС. Там отвечают - исторический момент не за горами. И готовят подписание на 27 июня, когда в Брюсселе соберется саммит ЕС.

Тут не лишним будет вспомнить о том, что сулили сторонники подписания Украине и на что на самом деле мы можем рассчитывать.

Безвизовая Европа

Обещали: сближение Украины и Европы по экономической и политической части должно было помочь украинцам без лишних барьеров попадать в страны ЕС. Говорят и пишут о том, что визы отменят в обозримом будущем. Но сроков никто и никогда не называл.

На самом деле: в Соглашении нет ни слова о конкретной дате отмены виз, к которой нужно будет снять все острые моменты. Там есть только пункт о том, что Украина и Евросоюз будут постоянно сотрудничать в решении этого вопроса.

Политические реформы

Обещали: что сразу после подписания договора украинская политика станет прозрачной и честной. Штефан Фюле как глава профильной Еврокомиссии часто бывал в Киеве. Он уверял, что европейцы будут постоянно следить за этапами политических реформ и финансировать процесс.

На самом деле: ощутимых результатов день в день нет. Но их еще не перестали ждать и нельзя сказать, что ничего не делается. Вскоре, к примеру, в Украину нагрянет миссия ЕС по реформе милиции и спецслужб. Она проработает у нас два года, и реформа системы внутренних дел и спецслужб пройдет в тесном сотрудничестве.

Экономический рывок

Обещали: удвоить экспорт в страны ЕС и в соответствующем масштабе увеличить ВВП Украины. Писали о том, что немецкие эксперты из Germany Advisory Group оценили увеличение ВВП Украины в 11,8 процента. Украинским экспортерам, кроме того, прогнозировали сокращение расходов за счет снижения пошлин. Звучала даже конкретная сумма - полмиллиарда евро ежегодно.

На самом деле: действительно, в договоре об ассоциации есть часть об отмене пошлин, сборов и платежей. Это должны сделать оба партнера - Евросоюз и Украина соответственно. Это не будет моментальным решением, процесс пройдет этапами. К примеру, уже в этом году, забегая наперед, Украине дали квоты на поставки продуктов в ЕС. Начали с зерновых, но обещают распространить их и на промышленные группы товаров.

Но в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. Прежде чем что-либо поставлять европейцам, украинский производитель должен привести товар в соответствие с их требованиями. Правительство Николая Азарова пыталось убедить ЕС, что под этот пункт надо выделить средства, чтобы производители могли провести техническое переоснащение. Европейцы финансами разбрасываться не собирались, но соглашались дать от четырех до десяти лет на то, чтобы синхронизировать стандарты производства под европейские. Исходя из этого мечта об экономическом рывке если не хоронится под грузом проблем, то откладывается на приличный срок.

Искоренение коррупции

Обещали: сделать порядок ведения бизнеса таким же, как в Европе. Эксперт-экономист Александр Охрименко говорил, что трансформация условий ведения бизнеса - ключевой пункт договора об ассоциации.

- Украинцам не понятно, как это сделать, чтобы у нас без проблем открывать компании, без взяток получать разрешения на строительство и лицензии на ведение бизнеса? - вопрошал он. - Не доказывать налоговой, а наоборот, чтобы налоговая доказывала, что бизнесмен не заплатил налог, и реально защитить корпоративные интересы и собственность.

На самом деле: никаких реальных шагов по уменьшению количества коррупционеров в договоре нет. Расчет, по сути, на совести чиновников и предпринимателей. В договоре высказаны только общие пожелания к украинской разрешительной системе двигаться к европейским методам работы, в которых заведомо меньше лазеек для воровства и взяток. Тем не менее - нравится это кому-то или не нравится - упрощенные методы работы будут применяться. Кроме того, подписание договора - зеленый свет для европейских инвесторов. Но, как говорят эксперты, дивиденды от новых правил получат только те предприниматели, которые переживут переходной период.

Многовекторность в политике

Обещали: что Украина по-прежнему будет поддерживать дружеские и рабочие отношения со всеми своими соседями.

- Соглашение не нанесет ущерба отношениям Украины с Россией или с любым другим соседом, - говорил еврокомиссар Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. - Оно не мешает Украине развивать конструктивные отношения с Таможенным союзом и поддерживать существующие договоренности о свободной торговле со странами СНГ, а также углублять и расширять их.

На самом деле: разворот курса лишний раз подтвердил аксиому о том, что политика - продолжение экономики. Восточные соседи не стали мириться с тем, что украинцы затеяли экономическую переориентацию, и теперь диалог идет на повышенных тонах.